Дефицит железа есть или нет
Добрый день. Беспокоит повышенная утомляемость, отсутствие сил. Выпадают волосы. Сдала анализы на дефицит железа. Анализы следующие: Трансферрин, мг/дл 325,48 Ферритин(Snibe), кровь,нг/мл 41,4 Железо, сыворотка, мкМоль/л 31,82 ОЖСС, мкмоль/л 79,79 ЛЖСС, мкмоль/л 47,97 Гемоглобин, г/л 129. Вопрос в следующем-нужно ли принимать препараты для повышения ферритина и гемоглобина? Заранее спасибо
Яна, здравствуйте.
По приведенным показателям признаков дефицита железа нет: уровень гемоглобина в норме, показатели обмена железа в норме. Прием препаратов железа не требуется.
При жалобах на утомляемость и выпадение волос рекомендуется также проверить работу щитовидной железы — сдать показатель ТТГ (тиреотропный гормон).
Здравствуйте, большое спасибо!
На здоровье.