Зелено- серая слизь в кале, боли в тазовых костях

Здравствуйте, мне 37 лет, родила второй раз 14 июля на 39 неделе . При родах укололи антибиотик, так как был на 37 неделе найден стрептококк группы в. Родила с разрывами промежности 2 степени, вылез геморрой. Назначил врач курс антибиотиков на 7 дней 3 раза в неделю амоксициллин +клавулановая кислота . Проблем не было со стулом , ходила где- то 2-3 раза в день после родов. Но на 12 день ближе к вечеру начались частые позывы к дефектации. Обратила внимание что с калом присутствует слизь . Вот уже 23 день после родов стул так и не наладился ,2 -3 раза хожу ,он оформленный , но видно мягковат и слизи много. Вчера вечером был позыв в туалет , сходила только большим сгустком слизи без кала .Сегодня к вечеру снова повторилось. Овощи фрукты не ем , на гв ко всему прочему. Какие анализы сдать , завтра планирую пойти сдать пцр кала на Оки . Очень пугают сгустки слизи зеленовато- серого цвета. К гастроэнтерологу запись не раньте 25 августа . Что делать , подскажите пожалуйста.

38 лет
10 Августа ·Просмотров: 777·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего изменения стулья связанное с воздействием на микрофлору кишечника антибиотиками. Обычно это временное явление и работа кишечника восстановится. Что касается анализа, после применения антибиотиков если возникают расстройство, сдают на клостридии дефициле антиген А и В.
Для с помощью микрофлоры обычно используют биформ, аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я фото прикрепила, очень пугает наличие слизи и дефектация слизью, без кала

Фото пока не прикрепилось. Понимаю Вашу тревогу. Но здесь есть связь с приемом антибиотиков, поэтому какой то опасной причины не должно Быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Повторно попробовала прикрепить. Спасибо большое за ответ

Посмотрела фото. Крови не вижу, только слизь. Моё мнение по поводу причины остается таким же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Добрый вечер. Если не кормите, то разрешен препарат в этой ситуации Метронидазол 500 мг 3 раза в день и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пришел результат на кальпротектин, посмотрите пожалуйста

Повышен, но не критично. Все что до 250- не страшно. При клостридиях - это закономерно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотиков значительно влияет на микробиоту кишечника , что может повышает риск развития:
Синдрома избыточного бактериального роста
Клостридиальной инфекции

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления. При результате 250 и более - колоноскопия
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на клостридии дефициле А и В

Общий анализ крови , СРБ

Подскажите, температура тела в норме?
Боль в животе отмечаете?
Вздутие и бурление в животе беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бурление и вздутие беспокоит , боль внизу живота незначительная , температура тела в норме.

Подскажите, Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, на грудном вскармливании

В таком случае для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение Пепсана Р по 1 саше 3р в день до 14д
По возможности придерживаться диеты fodmap

Рекомендации по дообследованию остаются прежними)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ, прикрепила фото, очень волнуюсь за эти выделения

Количество слили увеличено+ изменение цвета может указывать на нарушение микробиоты кишечника, воспалительный процесс.
Повода для паники нет, но ситуация требует внимания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результатам анализов подтверждена клостридиальная инфекция.
В такой ситуации есть показания для назначения метронидазол 500 мг 3р в день 10 д, затем Энтерол по 2к 2р в день 10д

Однако, ГВ на период лечения стоит прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, может есть какой-то антибиотик, который можно совместить с ГВ? Все- таки, на 10 дней отказаться от кормления- можно лактацию потерять

К сожалению нет...
В отношении клостридиальной инфекции эффективны метронидазол или ванкомицин( препарат запаса, если метронидазол был не эффективен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, уровень фекального кальпротектина указывает на воспалительный процесс кишечника. Но результат менее 250, т.е колоноскопия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

🤗

Вы лечение начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, вчера начала лечение . Сегодня слизи меньше . Правда позывы с дефекацией 4 раза за сегодня , но стул сформирован . Частые позывы могут быть связаны с геморроем или опущением мышц тазового дна в следствии родов? Или это все из- за этих токсинов и воспалением в кишечнике?

Такие проявления больше характерно для воспалительного процесса в кишечнике.
Хорошая новость, что есть положительная динамика.
Через 4-6 недель после окончания лечения рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин и кал на клостридии дефициле А и В

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая появление симптомов после курса антибиотиков, в первую очередь необходимо исключить антибиотик-ассоциированную диарею, в том числе инфекцию клостридиальную. Поэтому помимо ПЦР на ОКИ желательно сдать кал на токсины A и B Clostridioides difficile
Наличие большого количества слизи может встречаться при воспалении слизистой кишечника после антибиотикотерапии.
Также в таком случае рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для того, чтобы оценить воспаление в кишечнике, общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вижу ещё положительный результат на токсины клостридий, что с учетом описания соответствует антибиотик-ассоциированной инфекции C. difficile, в таком случае обычно назначается ванкомицин
Повышение кальпротектина умеренное, при подтвержденной клостридиальной инфекции это ожидаемая реакция на воспаление слизистой. После завершения лечения желательно пересдать анализ кала на кальпротектин через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за ответ

Рада Вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизь - это защитная «смазка» кишки. Когда микробное равновесие нарушено , клеточки кишечника работают активнее , вода хуже всасывается, слизь становится заметной отдельными комками

Зеленовато-серый цвет - чаще всего билирубин и биливердин , желчь, которая не успела переработаться бактериями из-за ускоренного прохождения

Красноватый оттенок - это чаще крови из анальной трещины / геморроидального узла, то есть кровь снаружи , не из глубины кишечника

Позыв, при котором выходит только слизь без кала - это тенезм , что означает раздражение слизистой прямой и сигмовидной кишки , чаще от трещины и геморроя, от постантибиотической чувствительности

Амоксиклав - это один из самых частых «виновников» антибиотик-ассоциированной диареи ( симптомы могут появиться как во время курса , так и через несколько дней

Обязательно рекомендуется исключить клостридиум дифицилле

Полное отсутствие овощей и фруктов означает мало пищевых волокон , а без них стул теряет объем и плотность , кишка сокращается плохо , а слизь не смешивается с калом и выходит отдельными сгустками

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 анализ кала на токсины А и В клостридиум дифицилле
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин
🔺ПЦР кала на кишечные инфекции
🔺общий анализ крови + C-реактивный белок
🔺осмотр проктолога с аноскопией

В подобных случаях могут рекомендовать Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10-14 дней

Псиллиум начиная с 5 г один раз в день , при хорошей переносимости до 5 г 2 раза в день, обязательно с полным стаканом воды и общим питьевым режимом не менее 1,5-2 литров

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. К сожалению, принимать псилллиум не предоставляется возможным, т.к я на ГВ, ребенку нет и месяца, устанавливается лактация, молока очень много, периодически проблемы с грудью, на данный момент стараюсь пить меньше, чтобы регулировать объёмы молока

Псилиум считается допустимым с грудным вскармливанием , это семена подорожника

https://e-lactation.ru/metadata/psyllium-ai?ysclid=msihdsptqv292277333

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результатам анализ кала положительный на токсины клостридиум дифицилле . В таком случае обычно рассматривается прием Ванкомицина 125 мг 4 раза в день . Препарат разводят в воде и принимают внутрь

Содержимого флакона 1000 мг разводится на 2 дня, то есть разовый прием 1\8 , растворить в 30 мл воды 4 р/д после еды - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ. Подскажите, а э Ванкомицин сочетается с ГВ?

И принимала пепсан 1 день, его продолжать принимать? После вчерашнего 3 разового его приема слизь отдельно от кала не выходила , и живот не болел , симптомы явно облегчил

Согласно официальной инструкции препарат не допускается при грудном вскармливании

Очень многие инструкции, аннотации устарели. В настоящее время проводится большое количество исследований и врачами всего мира был создан сайт е-лактация, который является полезной кладезью информации о совместимости грудного вскармливания с лекарствами

Согласно е-лактации , препарат допускается при ГВ :

https://e-lactation.ru/metadata/Vankomitsin-ai

Пепсан можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Показатель повышен , но повышен умеренно , что возможно при клостридиальной инфекции . Опасные воспалительные процессы обычно вызывают повышение выше 400-500 . Как на сегодняшний день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Слизи меньше . Правда позывы с дефекацией 4 раза за сегодня , но стул сформирован . Частые позывы могут быть связаны с геморроем или опущением мышц тазового дна в следствии родов? Или это все из- за этих токсинов и воспалением в кишечнике?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле (в первую очередь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Увидела🙏🏻 Токсины выявлены, как и предполагала. В таких случаях 1 линия терапии- это препарат ванкомицин внутрь, но он отпускается во флаконах для внутривенного введения. Как же его принимать тогда: берут шприц 10 мл с водой, разбавляют флакон ванкомицина 500 мг лиофилизата, там принимают по 2,5 мл жидкости 4 раза в сутки, сам шприц хранят 24 часа в холодильнике (не больше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если флакон 1000мг, то шприц 20 мл с водой?

Да, все верно, но также 2,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, пришел результат на кальпротектин, посмотрите пожалуйста

Увидела, чуть выше нормы, это не такой и высокий показатель на самом деле, может быть при клостридиальном колите. Лечение начали? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, лечение начала. Слизи меньше . Правда позывы с дефекацией 4 раза за сегодня , но стул сформирован . Частые позывы могут быть связаны с геморроем или опущением мышц тазового дна в следствии родов? Или это все из- за этих токсинов и воспалением в кишечнике?

Я все же склоняюсь, что причина в токсинах

Получается, что по лечению только ванкомицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Помимо ванкомицина еще аципол одна капсула 2 раза в день Энтерол и пепсан р 1-2 раза в день

Поняла, я бы добавила еще спазмолитик, но на ГВ запрещено, к сожалению