Снижение Дюфастона
С 30 марта (срок 7 недель) был назначен дюфастон 3 раза в день по одной таблетке ( в этот день было кровотечение, отслойка, гематома (двурогая матка)). С конца мая перешли на 2 таблетки 2 раза в день. Сейчас срок 25 недель 4 дня. Врач из ж/к не хочет снижать дюфастон, была на консультации у другого врача, он сказал, что на таком сроке нужно отменять уже по инструкции препарат. Убирать посоветовал каждые 3 дня по половине таблетки. Правильный ли это способ отмены? (Сейчас уже неделю пью полторы таблетки в день: одна утром и половина вечером)что делать дальше, как снижать
Здравствуйте! Сейчас можно перейти на одну таблетку в сутки. Так принимать неделю, если самочувствие хорошее, затем полностью отменить. Обычно снижаем на 1 таблетку в неделю.
Здравствуйте !
Второй специалист абсолютно прав: согласно инструкции и клиническим рекомендациям Минздрава РФ, Дюфастон эффективен только до 20-й недели беременности, после чего сформированная плацента сама вырабатывает прогестерон, и дальнейший прием таблеток не имеет медицинского смысла, а позиция врача из ЖК, скорее всего, продиктована избыточной перестраховкой из-за двурогой матки и отслойки на раннем сроке. Предложенная схема отмены по 1/2 таблетки является верной и безопасной, но, учитывая ваши анатомические особенности, шаг снижения на финальных этапах лучше сделать более плавным раз в 5–7 дней, а не раз в 3 дня. Поскольку вы уже неделю стабильно пьете 1,5 таблетки (1 утром и 1/2 вечером), дальнейший алгоритм выглядит так: принимайте эту дозу еще 2 дня, затем полностью уберите вечернюю половинку и пейте ровно 1 таблетку утром в течение 5–7 дней, после чего перейдите на 1/2 таблетки утром еще на 5 дней, а затем полностью прекратите прием. Самое главное правило если на любом этапе снижения дозировки у вас начнет тянуть или каменеть живот, либо появятся мажущие выделения, отмену нужно немедленно прекратить, вернуться на шаг назад (к дозе, на которой все было хорошо) и обратиться к врачу.
Спасибо большое
Добрый вечер
На Вашем сроке беременность уже не зависит от приема Дюфастона так, как в первом триместре, поэтому его обычно постепенно отменяют. Если Вы уже неделю снижаете дозу и при этом нет болей, кровянистых выделений и по УЗИ всё хорошо, значит снижение проходит благополучно. Поэтому можно продолжить постепенную отмену по схеме, которую рекомендовал врач.
Спасибо большое
Пожалуйста 🌷
Анна, добрый день.
После 20й недели препарат Дюфастон не принимают, согласно официальной аннотации к препарату, да.
Если отмена переносится нормально (нет повышения маточного тонуса), то в течение недели можно полностью будет отменить приём.
Если вдруг появится тяжесть / дискомфорт внизу живота, то согласовать с доктором возможность перехода на Утрожестан 200 мг на ночь до 34й недели
Спасибо большое
Здравствуйте, Анна! Согласно официальной инструкции дюфастон рекомендуют принимать до 20 недели с постепенным снижением дозы, обычно отменяют до 22 недель, дальше если есть необходимость, то есть угроза преждевременных родов, укорочение шейки матки, рекомендуют переход на микронизированный Прогестерон, утрожестан.
Если шейка матки по результатам цервикометрии длинная в такой ситуации все верно, рекомендуют отмену дюфастона, таблетки никогда делить не нужно, Вы не знаете какая дозировка препарата осталась в какой половине. Принимать по 1 таблетки 3 дня и отменять.
Здоровья Вам!
Добрый вечер! Так данный препарат никто не снижает, его доза 5мг не работает совершенно, только 10мг рабочая доза. Поэтому, убирайте вечернюю половину таблетки с сегодняшнего дня. Оставайтесь на 1т еще 7 дней и больше не пейте