Диагноз ФГДС
Здравствуйте, делал фгдс 25.07.2026, очень переживаю, назначали пройти рентгенографию пищевода и желудка. Результат прикрепил
Здравствуйте. По результатам ФГДС ничего опасного не найдено, грыжа по ФГДС – не всегда информативно. На рентгене точно скажут есть она или нет, но это тоже не опасно, чаще всего с грыжами живут на протяжении всей жизни и оперируют их крайне редко. Что касается эзофагита – воспаление пищевода, такое бывает при забросе желудочного содержимого в пищевод. В подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение анти рефлюкс нова режима, при явлениях изжоги рекомендуют блокаторы ИПП курсами, также провериться на хеликобактер пилори – дыхательный тест.
что значит антирефлюкс ? сейчас пью омез с утра на тощак и ношу три раза в день
не ношу, а ношпу, извиняюсь
Но шпа врядли здесь поможет , она расслабляет нижнюю треть пищевода и может только усилить описанные симптомы.
Антирефлюксный режим - это мероприятие, которые препятствуют забросу желудочного содержимого в пищевод
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - рекомендуют обследование на поиск причин
- не допускать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Основная причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом ( недостаточность кардии)
Описаны признаки частичного перемещения желудка в грудную полость ( грыжа). Однако достоверным методом диагностики грыжи и ее размеров - является рентген желудка в положении тренднленбурга. Поэтому и рекомендовано пройти рентген.
ГПОД также является провокатором рефлюксов в пищевод.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования
Рентген желудка в положении тренднленбурга
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
здравствуйте, а если я сейчас пью омез с утра, и ношпу три раза в день, могу ли я пройти этот тест? или также заканчивать пить ношпу и омез и только через 4 нед? И также препараты которые вы перечислили, их следует употреблять вместе с теми что сейчас пью? или заменить омез и ношпу на те которые вы посоветовали?
Омез, нексиум влияют на диагностику хеликобактер пилори, поэтому их рекомендуется отменить на 14д
Но шпа снижает функцию кардии , поэтому от неё стоит отказаться.
В такой ситуации наиболее оптимальной схемой будет нексиум +Ганатон. Нексиум более современный препарат из группы ИПП
Для чего принимаете но шпу 3 р в день?
ходил в приемный покой, врач взял анализ из пальца, и сказал якобы воспаление и прописал ношпу пить. И ещё один вопрос, это вот что описано на результатах фгдс, все серьезно? есть за что переживать? Сам по себе ещё очень тревожный человек
По результатам ФГДС признаки ГЭРБ
ГЭРБ- хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии. Однако, ГЭРБ достаточно хорошо поддаётся лечению. Повода для беспокойства нет, но ситуация требует внимания
а это не рак? я просто очень переживаю, часто доходит до нервоза
Нет, признаков онкологического процесса нет
прошу, ответьте пожалуйста
спасибо большое вам
Всегда рада помочь 🤗
а ещё такой вопрос, лекарства которые вы сказали, они по рецепту выдаются? или можно так приобрести?
Как правило отпускаются в аптеке без рецепта
Здравствуйте.
Описанные изменения являются распространенными и хорошо поддаются лечению.
По результату ФГДС описываются:
1. Легкое воспаление нижней части желудка (поверхностный антрум-гастрит). Часто связано с наличием бактерии хеликобактер пилори. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется обследоваться для исключения инфекции хеликобактер пилори, выполнив 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели - ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 1-2 дня - антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.
2. Раздражение пищевода (рефлюкс-эзофагит) из-за неплотного смыкания клапана, который находится между желудком и пищеводом (недостаточность кардии), в связи с чем происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и на этом фоне возникает воспаление слизистой пищевода.
3. Подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы означает анатомическую особенность, при которой часть желудка может слегка смещаться выше диафрагмы. Рентгенография назначена для того, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Так же с учетом описанных изменений рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
Спать на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу, мяту.
здравствуйте, а для начала стоит пропить курс таблеток, а потом уже идти делать этот тест, иьи не обязательно? тт есть можно завтра пойти пройти тест, и потом уже начать принимать препараты?
Обследоваться на хеликобактер пилори лучше до начала лечения, соблюдая условия, которые написала выше.