Слабость, утомляемость, головные боли, головокружение, сбой менструального цикла.
Месяц назад попала в больницу со слабостью, сдала гармоны и там проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень ФСГ может быть характерен для пременопаузы, и данный период может характеризоваться перечисленными жалобами. Рекомендована консультация гинеколога (обсуждение ЗГТ).
В июле отмечался субклинический тиреотоксикоз, снижение уровня ферритина, однако в настоящее время ферритин высокий, ТТГ норма. Вы принимали какую-либо тервпию?
Мне плохо примерно 6 м. Обращалась к врачам на слабость, раздражительность, и т. Д прописали грандаксин не помог, потом дошла до гармонов, прописали тирозол, девилам 50.000 т. Капельницу феринжект, УЗИ все хорошо. С августа 25 г перебои с менструацией, а стресс наверное получила в апреле сделали операцию на гемморой
Доброе утро
Доброе утро. ФСГ более 10-15-20 является маркером пременопаузы. Выполните УЗИ ОМТ и обратитесь к гинекологу. Жалобы при пременопаузе могут быть ярко выраженные, как и вы описываете.
Тирозол показан только при низком ТТГ, повышенном Т4св, и наличии повышения АТрТТГ
УЗИ скинула
Не прикрепилось, почему то. Напишите заключение, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Я думаю, что ваши жалобы связаны с пременопаузой. Повышенный ФСГ, нарушения менструального цикла, слабость, раздражительность и перепады самочувствия хорошо укладываются в этот период. Если сейчас ТТГ пришел в норму, а свободный Т4 не повышен, продолжать Тирозол без показаний обычно не рекомендуют.
В подобных ситуациях нужно получить очную консультацию гинеколога для решения вопроса о менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам выявлен выраженный дефицит железа, дефицит витамина D и повышение ФСГ, что может указывать на перименопаузу. ТТГ слегка снижен, но функция щитовидной железы пока сохранена. Слабость, головокружение и сбой цикла объясняются этими нарушениями. Обычно рекомендуют начать приём препаратов железа и витамина D. Для оценки гормонального статуса необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Контроль ферритина и ТТГ через 2-3 месяца. Прогноз благоприятный при своевременной коррекции. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется нехватка витамина д, для его восполнения часто испольпрепарат витамина Д Девилам в дозе 50000 ме 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев, далее по 1 таблетке 1 раз в 2 недели длительностью 3 месяца, по поводу ФСГ учитывая единицы измерения сказать о наступлении менопаузы пока нельзя, если нарушение цикла идет не первый месяц, то нужно будет сдать пролактин с определением макропролактина на 3-5 день менструального цикла, а так же пересдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ на 3-5 день цикла, дополнительно желательно пройти узи органов малого таза, по щитовидной железе лечения пока не требуется, но имеется склонность к повышенной функции щитовидной железы, необходимо через месяц пересдать ТТГ, св т3 , св т4, сдать антитела к рецептору ТТГ, пройти узи щитовидной железы, чтобы установить причину гипертиреоза
Добрый день, девилам 50.000 т принимал уже месяц, сделали капельницу феринжект так как ферритин был 10, по УЗИ менопауза, нарушение цикла почти год, мне сейчас прописали цикло Прогонова
Значит, еще на 1 месяц нужно оставить девилам в такой же дозе, к сожалению, чтобы точно говорить о менопаузе, нужно подтвердить рост фсг прогрессирующий, снижение эстрадиола и АМГ, так как только на основании узи менопаузу поставить нельзя.
Если цикл самостоятельный ещё редко, но есть, то на фоне приема ЗГТ препаратом циклопрогинова нужна батьерная контрацепция, так как при сохранности собственного цикла, пусть и нерегулярном и в отсутствии контроля АМГ еще возможна беременность
Ещё сдала гармон антимюллера он на нуле
ФСГ 26.44
Поняла вас, в таком случае действительно фолликулярного запаса нет, что говорит о наступлении менопаузы
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
По результатам анализов ттг был чуть ниже нормы, но по более поздним анализам пришёл самостоятельно в норму. Однако в аналогичных ситуациях рекомендуется пересдать ттг через 3 месяца.
По поводу фсг, скажите пожалуйста, как давно сбой менструального цикла, делали ли узи малого таза?