Быстрая утомляемость, сонливость, снижение концентрации, раздражительность
Быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость, потеря концентрации
Здравствуйте!
По результатам анализов нет отклонений, которые могли бы объяснить симптоматику
Незначительное увеличение общего холестерина за счет ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Он отражает запасы железа в организме
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Такой показатель как железо в настоящее время не совсем информативный , так как может меняться в течение суток, то есть запасы железа оцениваем по уровню ферритина
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Витамин Д , целевой уровень 30-60
Дефицит витамина Д сопровождается такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Витамины группы В - фолиевая кислота (норма более 6) , витамин В 12 ( норма более 300)
Здравствуйте!
По представленным анализам клинически значимых изменений не выявлено.
Гормоны щитовидной железы в норме. Общий Т4 не информативен. Оценивается в первую очередь ТТГ, а далее свободные фракции Т4 и Т3.
Повышение холестерина некритично. Постарайтесь исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Через 2-3 месяца пересдайте анализ. При отсутствии положительной динамики рекомендуется проконсультироваться с врачом для оценки риска и необходимости назначения липидснижающей терапии.
Признаков нарушений углеводного обмена нет.
Печеночные ферменты, показатели почек в норме.
Для исключения дефицитных состояний, влияющих на самочувствие, рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Также важно оценить текущий уровень стресса, психо-эмоциональное состояние, качество сна, а также рациональность питания.
Здравствуйте.
По представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, это основной показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой.
Общие показатели т4 и т3 не несут какой либо информации, в данном случае изменение общего т4 не говорит об патологии. В отношении щитовидной железы в основном рекомендуют проверять такие показатели как ТТГ и т4 своб., но самый главный и важный это ТТГ.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Просто показатель железа это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее показатель ферритина, который отражает запасы железа в организме.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
Анна, здравствуйте!
По результатам анализов диагностически значимых отклонений нет.
Есть небольшое повышение уровня общего холестерина, но это не может быть причиной описанных симптомов.
В подобных случаях может быть рекомендовано исследование 25(он)витамина Д и уровня цинка.
Учитывая наличие хронического тонзиллита, врач может порекомендовать пройти обследование на наличие вируса Эпштейн-Барра носительство которого может вызывать описанные симптомы.