Здравствуйте сегодня ездила на узи
Здравствуйте сегодня ездила на узи беременность 36,2 миометрий нижнего сегмента в области предполагаемого рубца на матке ппкс без видимых дефектов толщиной 1,3-1,9 мм Вес плода 3053 г В прошлом у меня было корпоральное кесарево Ночью бывает живот каменеет Стоит ли мне в таком случае ехать на госпитализацию
Добрый вечер! Рубец на матке без дефектов, да он тонковат, это факт. Но, самое главное, не должно быть болей по ходу рубца. То, что по ночам каменеет живот не является показанием для госпитализации в стационар на этом сроке беременности
Здравствуйте!
Толщина рубца вполне нормальная, важно еще тот момент есть ли локально болезненность в области рубца , было ли больно надавливать на шов при проведении узи ?
Обычно плановое кесарево сечение проводят в 37-39 недель , соответственно к этому сроку и решают вопрос о госпитализации. В 36 недель обычно не кладут заранее , если нет болей в области шва - то то, что живот приходит в тонус не является показанием для госпитализации. Матка - это мышечный орган и периодический тонус , тем более на таком сроке - абсолютная норма .
Просто боюсь что из за тонуса рубец еще больше истончиться
Ориентируйтесь на свои ощущения, если надавливая снаружи на область рубца (не надо только со всей силы это делать ) вы ощущаете болезненность- нужно обратиться в роддом , а в остальном с таким рубцом можно и всю беременность проходить .
При планировании беременности рубец более 2,2 мм считается достаточным , поэтому ваши значения для такого срока вполне нормальны)
Здравствуйте.
Толщина рубца на УЗИ сейчас глобально тактику никак не меняет, он и должен по мере роста матки визуально становиться тоньше согласно законам физики, никак на это мы не повлияем и, главное, это никак значимо риски не увеличивает и о несостоятельности рубца не говорит. А вот поводом для госпитализации будут являться любые изменения самочувствия и ощущений в области рубца, если есть хотя бы намёк субъективно на то, что с рубцом что-то не так, появляется чувство дискомфорта/боли – это всегда повод двигаться в сторону роддома. Просто каменение живота обычно не является поводом для тревог.
Просто если бы был обычный рубец не так страшно ,у меня вертикальный корпоральный
Экс кесарево делали 5 лет назад была гипоксия плода на 35 неделе не спасли
Да, это, безусловно, так, корпоральный рубец всегда больше настораживает. И все же оценить его потенциал от этого легче нам не удается и «правила» тут работают так же. Если что-то хотя бы по ощущениям смущает, конечно, безопаснее двигаться у сторону родильного дома. Но и утверждать, что такие вводные дают сейчас увеличение риска, тоже мы не можем.
Искренне сочувствую по поводу предыдущей беременности💔
В нем вот есть какое то жжение но сильной болит нет
Оно недавно появилось или было давно?
Недавно да буквально пару дней назад то жжет то перестанет
В таком случае лучше все же съездить в родильный дом, чтобы точно быть уверенными, что это - не признак начинающегося расхождения / будущего разрыва
Я прикрепила еще одно описание 3 дня назад делала в гпц узи миометрий был 3,6-4,0 неужели за 3 дня он так истончиться мог
Тут больше шансов, что речь о человеческом факторе и разных измерениях, поставить два «бегунка» на пару мм больше-меньше вообще «не проблема», нельзя быть уверенным, что речь о «резком истончении» в таких случаях почти всегда
Здравствуйте !
Истончение рубца на матке до 1,3–1,9 мм на сроке 36,2 недели, особенно после предыдущего корпорального кесарева сечения, является критическим показанием для дородовой госпитализации в акушерский стационар 3-го уровня. Корпоральный рубец гораздо более склонен к разрыву во время беременности, чем стандартный нижний сегментарный, а ночные эпизоды «каменения» живота (тонус матки) создают опасное механическое давление на эту истонченную зону. Вес плода уже превышает 3 кг, что увеличивает растяжение стенок матки, поэтому не рекомендуется ждать начала схваток или излития вод дома.
Здравствуйте!
При подобных результатах обычно можно предположить:
критическое истончение рубца (1,3–1,9 мм) опасный показатель для вертикального шва;
начало родов («каменение» живота ночью);
высокий риск расхождения тканей под весом плода (3053 г).
Что в вашем случае рекомендуют:
Ехать в роддом
Требуется срочный осмотр