Консультация генетика по результатам узи
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что ожидать, началась 40 неделя. На втором скрининге нашли что-то с почками, сделала узи результаты следующие, сказали идти к генетику и решать вопрос с госпитализацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результат исследования. Сдавали ли НИПТ?
У плода могут наблюдаться и физиологические изменения с почками, временные, что зачастую не наблюдается после родов. Но может являться и маркером хромосомной аномалии плода.
Прикрепила
По нипт вопросов не было
Только который бесплатный по омс сдавала
По представленному исследованию отмечается пиелокаликоуретероэктазия — это расширение чашечек, лоханки и мочеточника почки. Состояние может быть транзиторным (временным). Срок беременности уже доношенный, поэтому рассматривается госпитализация и родоразрешение. Контроль узи почек новорожденного.
Врач вроде сказала, что подозрение на кзу. Я переживаю из-за этого
Достоверно о том, есть ли врожденный порок развития, можно сказать только после родов. В этом случае важна консультация детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается расширение чашечно-лоханочной системы, это довольно частое явление, особенно у плодов мужского пола. Такие нарушения могут носить временный характер. Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования почек после рождения малыша и в дальнейшем при необходимости консультация детского уролога.
Девочка будет
У девочек так же это может встречаться, чаще всего после рождения это проходит
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой комбинации по результату УЗИ, обычно назначают госпитализацию в перинатальный центр. Роды должны быть запланированы в многопрофильном стационаре, где есть отделение детской урологии и/или реанимация новорожденных. Это необходимо для быстрой послеродовой диагностики и начала лечения.
После рождения потребуется консультация детского уролога/нефролога, УЗИ почек и мочевого пузыря в первые сутки жизни (для подтверждения диагноза и оценки состояния).