Понижены лейкоциты 2,8 ,тромбоциты 180,хочу разобраться с чем это связано,сдала ещё несколько анализов могу приложить
После операции по исправлению дефекта межпредсердной перегородки упали лейкоциты,были 1,7 ,два года этим не занималась. Проходя медосмотр,терапевт не захотел подписывать ,только после посещения гематолога. Посетила,мне разъяснить толком ничего не смог врач. Назначил анализы,я сдала,могу прикрепить
Добрый вечер, Виктория !
Норма лейкоцитов 4-11 тыс
Снижение их часто наблюдается, и не всех удается уточнить причину
Их общего количества лейкоцитов имеет значения количество нейтрофилов , которые обеспечивают в частности на иммунитет
Пока анализов не видно
Попробуйте прикрепить для изучения
Прикрепила
Нейтрофилы в норме 61
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты снижены Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Нейтрофилы в абсолютных значениях 1,6 тыс , что считается абсолютной нормой
Процентные соотношения не важны .
Нормальные значения гемоглобина, тромбоцитов и отсутствие патологических клеток исключает подозрение на серьезные заболевания крови
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Какие мои действия дальше,ВИЧ и гепатит отсутствует, антидепрессанты и снотворные не пила и не пью, болеутоляющие тоже,противоэпилептических не было
Можно сдать
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
ТТГ
Антитела к ТПО
Антитела к ТГ
Добавила ещё анализы
Посмотрела
Они в норме
Большинство из них маркеры аутоиммунных заболеваний