Здравствуйте, 24.07( почти 2 недели назад) сделали гистероскопию( удалили полип в матке), все в целом хорошо , но до сих пор немного кровит, почему ?

Здравствуйте, 24.07( почти 2 недели назад) сделали гистероскопию( удалили полип в матке), все в целом хорошо , но до сих пор немного кровит , почему и что с эти делать. Еще немного потягивает поясницу , возможно не связано. Температуры и тд все эти дни не было. Гистология готова будет только завтра.

АИТ Гипотериоз
28 лет
6 Августа ·Просмотров: 84·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Иногда выделения могут быть чуть больше двух недель , это может быть вариантом нормы

Но, обычно после такой процедуры в плановом порядке рекомендуется проведение узи органов малого таза как раз таки через две недели после

Поэтому учитывая сохраняющиеся кровянистые выделения целесообразно выполнить узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ , подскажите а плавать в море и жить половой жизнью уже можно?

Вообще да , ограничения обычно до 14дней
Если выделения скудные на данный момент
Но нужно сделать узи

Татьяна, добрый день.
Подобная реакция организма совершенно нормальна и закономерна: в течении 2х (а иногда и 3х недель), могут наблюдаться кровянистые выделения. Если нет болей внизу живота, повышения температуры тела, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пока есть выделения, необходимо соблюдать половой покой, исключить купание в водоёмах, принятие ванны.
На данном этапе значительно повышены риски восходящей инфекции

Здравствуйте
Скудные мажущие выделения через две недели после проведения гистероскопии являются абсолютной нормой, так как раневая поверхность ещё заживает. Более в пояснице также могут присутствовать, так как она иннервируется одним нервным сплетением с маткой. Главное, что нет сильных болей, температуры и неприятного запаха выделений. Планово сделайте УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока идут выделения, стоит воздержаться, так как шейка матки еще приоткрыта

Татьяна, здравствуйте!
Переживать не нужно,кровянистые выделения после удаления полипа могут быть в течении всего месяца после проведения процедуры. Это не опасно,если нет повышение температуры тела и ваше общее состояние при этом не нарушено и вы занимаетесь обычными повседневными делами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Небольшие мажущие кровянистые выделения через две недели после гистероскопии и удаления полипа могут быть вариантом нормы, так как заживление эндометрия еще продолжается. Тянущая боль в пояснице также возможна, сокращения матки при заживлении часто отдают тянущей болью в поясницу и низ живота.
Главное- это отсутствие высокой температуры, резкой боли и обильного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна , здравствуйте .
Наиболее активные кровянистые выделения из половых путей могут быть в первые 7-10 дней , далее в течение 2-3 недел, а иногда и вплоть до следующей менструации , выделения могут быть сукровичного \мажущего характера.
Обращаем внимание на боли выраженного характера в нижних отделах живота , обильные кровянистые выделени, эти жалобы являются показанием для внемпланового обращения к гинекологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент