Преждевременное старение плаценты
Здравствуйте, у меня 32 недели по 1 и 2 скринингу, дата пдр 1 октября. Дата пдр по месячным 28 сентября. Анализы все хорошие, сахарного диабета нет. УЗИ всегда все в норме было. Никаких инфекций за беременность не было, иначе это бы отобразилось в анализах мазках как я думаю. Была в частной клинике напугали что есть кальциниды в плаценте и что якобы 3 степень старения для 32 недели, что может потом повлиять на доступ крови и кислорода ребенка и вызвать гипоксию, задержку развития. Поехала во вторую клинику, там глянули сегодня же плаценту сказали все в норме, и что рисков гипоксии и задержки нет, к тому времени я уже рожу. Максимум что может грозить это маловесие, и то не факт. Вес сейчас ребенка 1,8 кг приблизительный. Сказали через 2 недели еще раз провести узи. Но сейчас хотелось бы успокоиться и знать что точно никакой гипоксии у ребенка не будет. Кровоток не смешанный. Ребенок активно пинается. Мог ли первый врач поставить некорректную степень старения плаценты?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, теоретически такое возможно, потому что УЗИ - это операторозависимый и аппаратозависимый метод исследования.
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно, к сожалению.
Но, при хороших показателях допплерометрии на ней и не нужно заострять внимание.
Если нарушения кровотков нет и малыш развивается по срокам, то поводов для беспокойства нет.
Обычно, рекомендуют:
КТГ 1 раз в 7-10 дней.
Допплерометрию 1 раз в 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Дело в том, что такие устаревшие в определенном смысле узи-диагнозы, как «структурные изменения/кальцинаты плаценты», «преждевременное старение плаценты» «несоответствие степени зрелости плаценты сроку» (и вообще понятие «степень зрелости») и прочие такие (которые раньше встречались часто, а сейчас, к счастью, уже встречаются все реже в протоколах и пр-хорошему встречаться не должны в современном мире) считаются на сегодняшний день несостоятельным (таких явлений просто не существует по сути). Считается, что если кровотоки в норме, а на приложенном узи они отличные, соответствуют сроку, то и плацента выполняет свою функцию на «отлично». Такая ситуация не требует ни вмешательств, ни тревог по этому поводу, ни о какой гипоксии в такой ситуации, конечно, речи не идёт. С 32-33 недели рутинно начинают делать кроме узи ещё КТГ, именно оно будет показывать отсутствие гипоксии у малыша «в моменте».
Принятый ответ
Добрый день! Даже при старении плаценты на Вашем сроке самое главное, чтобы не страдал кровоток. У вас по допплеру все хорошо. Поэтому, сейчас надо успокоиться, выдохнуть и просто каждые 2 недели делать допплерометрию и КТГ