Зеленые сопли ,боль в носовых пазухах и лбу

Добрый день ,соплей нет. Нос гундосит. В пазухах некий болевой дискомфорт. На лоб не перешло. Стала болеть голова. Первый раз было месяца полтора, потом прошло вроде как, через три недели повторилось, вот сейчас уже опять месяца полтора это длится. С утра одна ноздря всегда полностью заложена, чаще правая. Сделал КТ пазух.Прилагаю.Что за диагноз и как лечить данные симптомы ? МРТ головы я делал два года назад, в одной из лобных пазух есть киста.

47 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Андрей, Брянск

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования околоносовых пазух отмечается пристеночное утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах, в основных пазухах , в левой лобной пазухе, в ячейках решетчатого лабиринта. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет. Соустья, соединяющие полости пазух с полостью носа, свободны, не обтурированы.
С учетом КТ заключения, предварительный диагноз- острый пансинусит.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.