Грудничек 7 месяцев, впс 1,5 мм
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 7 месяцев, дмжп 1,5 мм в мышечной части, в три месяца размер такой же, а при рождении был 4,2. Мы приехали в санаторий,ходили сегодня в бассейн, вода которого минеральная, из собственной скважины санатория, по составу близка к воде Чёрного моря. В воду добавляют рассольную воду. Уровень хлорирования — минимальный. Кардиолог разрешила нам бассейн, но я не уточняла,что вода там будет не пресная. Температура 29 градусов, просидели там минут 10, потом пошли греться в чашу с более теплой водой около 35 градусов. Ребенок сначала боялся,но не плакал,потом расслабился. Плавал в круге под плечи. В теплой воде начал засыпать. Мы сразу вышли. Изменений в поведении ребенка в течении дня после не заметила. Гугл говорит нам нельзя ходить в минеральный бассейн и греться после 29 градусов в теплой воде. Большая нагрузка на сердце. Подскажите пожалуйста, отменить бассейн, есть ли риск?
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
нарушение функции клапанов не выявлено;
выявлено дефект межжелудочковой перегородки маленького размера , так нет увеличения полостей сердца , т е нет перегрузки сердца, данный дефект не требует медикаментозного и хирургического лечения , и говорит о благоприятном прогнозе , и вероятности самостоятельного закрытия; до года вероятнее всего закроется ;
Рекомендуется контрол узи сердца через 3 мес
Никакой противопоказаний для бассейна нет, никакой нагрузки на сердце нет, не переживайте
Спасибо большое,то есть что вода минеральная не имеет значения? И будьте добры, подскажите,то что ребенок стал засыпать в теплой воде не говорит ,что у него например, упало давление? Кода розовая,носогубник и губы были нормального цвета . Может не стоит греться после 29 градусов,а сразу идти в душ, как он устанет?
Нет не имеет
Нет, не говорит, это абсолютно нормально
Если ребенок такую температуру переносит хорошо никаких противопоказаний для этого нет, не переживайте
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца - камеры не расширены,нагрузки на сердце нет. С учетом положительной динамики в виде уменьшения дефекта,есть большая вероятность,что дефект сам закроется к году жизни.
По поводу бассейна. Здесь нужно понимать,что сама по себе соленая вода дает нагрузку на сердечно-сосудистую системы плюс смена температуры. Поэтому данном случае либо плаваете в одной температуре,но не слишком долго,так как непонятно,какая минерализация воды. Либо отменяете бассейн полностью. Так как на фоне перепада температуры,пусть и немного (6 градусов),но для ребенка многовато,может быть чрезмерная нагрузка на сердце.