Насморк у младенца

Здравствуйте, ребенок-девочка в 2,5 месяца (с рождения на ИВ) заразилась от папы насморком, был он 3 недели (промывали морской водой, отсасывали, иногда могли капнуть називин). Насморк прошел. В 3 месяца и 11 дней мы впервые пошли в детский бассейн с инструктором, как заявлено было, температура воды была в бассейне 31-33 градуса. Первые 10 мин дочка немного подмерзла, потом привыкла к воде. Занятие длилось 30 мин. Спустя 2 дня дочка стала ночью греметь носом, как при насморке. Днем мы капнули ей морскую воду и отсосать соплеотсосом ничего не смогли. Сегодня вторая такая ночь и я уже уверена, что где-то там у нее снова стоят сопли, как она ими гремит. В пн нам снова в бассейн. Стоит ли нам продолжать занятия, пойдет ли такое закаливание в 31-33 градус на пользу? Или раз так с носом сразу проблемы, то нам это не нужно?

24 Мая ·Просмотров: 215·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ходить в бассейн разрешают, если у малыша хорошее общее самочувствие и нет температуры.

Насморк, к сожалению , у малышей данного возраста проходит долго.

Для облегчения симптомов рекомендуют промывать носик, увлажнять воздух в доме, проветривать.

Здравствуйте
Ребёнку 2,5 месяца. Оптимальная температура в бассейне, примерно, 35°.
31° – низкая.
Если после подобных занятий у ребёнка возникает насморк – это не закаливание.

Посещение бассейна – на фоне полного здоровья. На сегодняшний день может быть рекомендовано промывать нос.
Пожалуйста, уточните, сосудосуживающие капли когда закончили использовать в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Очень давно, капали первые 4 дня болезни и не стабильно, а только ночью, когда нос закладывало, остальные 2.5 недели только морская вода и отсасывание, сейчас только гремит в носу ночами, ничего не отсасывается

Поняла, если отёк мешает кушать и спать, сосудосуживающие Назол 0+ можно использовать повторно. До 3 раз в день не более 3 – 5 дней.

Принятый ответ

Посещение бассейна с насморком( если есть ещё и ныряния на занятиях )риск для развития отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней
- спать с приподнятым головным концом.

Посещать бассейн рекомендуется на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно течение ринита , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, использовать сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в сутки , не более 5 дней как правило .
В целом бассейн посещать можно , при хорошем самочувствие ребенка , и если нет обильных выделений из носа .