Препараты против носовых кровотечений
Доброе утро, уважаемые врачи! У родственника болезнь Рандю-Ослера. Из-за этого у него бывают частые длительные носовые кровотечения. Принимает транексам (500 мг). Какие еще препараты можно принимать в этом случае? Может быть, есть препараты, которые могут оказывать превентивный эффект? Сейчас у него нет возможности проконсультироваться с гематологом очно, поэтому пишу сюда. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Симптоматически могут приниматься Транексам, Дицинон, внутривенно аминокапроновая кислота, Аскорутин. С отоларинголога может обсуждаться прижигание арозированных сосудов по необходимости.
Важно следить за гемоглобином, ферртином, чтобы вовремя скорректировать возможный железодефицит.
Здравствуйте. При болезни Рандю-Ослера обычно назначают аскорутин для укрепления сосудистой стенки, до 3 таблеток в сутки, длительно.
Рекомендуется консультация ЛОР-врача для обсуждения возможности дополнительного лечения.
Специфического превентивного лечения не существует .
Важно периодически сдавать общий анализ крови (минимум 1 раз в 3 месяца) для своевременного выявления анемии, а также сдать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов этих веществ обсудить с лечащим врачом назначение соответствующих препаратов.