Низкий ферритин
Около 3-4 месяцев назад начала беспокоить быстрая утомляемость, упадок сил, проблемы с памятью, начал дергаться левый глаз, начались проблемы со сном Решила сдать кровь, поскольку ранее уже была железодефицитная анемия. Подскажите, какие препараты железа можно пропить при таких результатах анализов?
Здравствуйте! Снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
Существует много препаратов,схем и режимов по препарата железа. Каждому пациенту подходит свой режим. Например:
1. Тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 6-8 недель. Иногда через день по 80 мг допускается
2. Ферро-фольгамма 1 т 2 раза в день 6-8 недель
3. Ферретаб по 1 капсуле утром вне еды 6-8 недель
4. Тотема по 1 питьевой ампуле разведя в кислом соке утром и вечером 6-8 недель
Кофе, чай шоколад, отрубные изделия, молоко мешают усвоению железа. Образуют с ним нерастворимые комплексы. Между этими продуктами и железом обычно желателен интервал 4 часа.
Здравствуйте!
При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Важно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менструации, заболевания ЖКТ или гинекологические заболевания, поэтому для диагностики нужно сделать УЗИ органов малого таза и кал на скрытую кровь.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Здравствуйте , Виктория!
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Скажите , пожалуйста, обильные ли у Вас менструации ? Как вы питаетесь ? Ранее не принимали препараты железа?
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Также важно выяснить причину снижение его уровня. Скажите пожалуйста, в плане питания проблем нет? Менструации обычные или обильные?
Виктория, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Сдавали другие витамины?
Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
Для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 -2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
Сдавали общий анализ крови,ферритин?
Здравствуйте!
При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Анализы не прикрепились.