Понижен ферритин, повышено железо, снижен Д

Состояние вроде нормальное, но очень пугает ферритин и иногда бывает слабость, не знаю надо ли что то пить для повышения его.

Нет
31 год
28 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Ферритин выше 30мкг/л, что формально в норме
Но целевой уровень 40-60мкг/л, поэтому рекомендуется лечение препаратами железа

При оценке обмена железа , сывороточное железо не имеет значения, так как оно в течение суток даже меняется

Витамин Д тоже низкий
Клинический анализ крови сдавали?

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
А то, что витамин А по нижней границе ?

Передозировка его опасна
Поэтому лучше добавить в рацион продукты содержащие витамин А
Печень , рыбий жир,яичный желток,сливочное масло , сыр, морковь , апельсины и мандарины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, тогда буду придерживаться ваших рекомендаций

Здравствуйте.
Нормальным уровнем ферритина является показатель более 30; по прикрепленному анализу он по нижней границе нормы — в подобной ситуации может назначаться прием препратов железа с профилактической целью.
Оптимальным уровнем В12 является показатель более 350; выявленный уровень указывает на возможный дефицит витамина В12.
Для определения тактики действий в этой ситуации важен также общий анализ крови, в частности — уровень гемоглобина. Если сдавался — прикрепите его тоже к вопросу, пожалуйста.