Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин — вопрос №2293341

Здравствуйте. Ребёнку 2 года и три месяца. Предстоит прививка от полиомиелита, которая капельками в рот закапывается. Делать её планирую во вторник. Сдали сегодня кровь из пальца, в результате есть отклонения по гемоглобину в сторону увеличения. До этого такого не было никогда. Так же есть ещё некоторые отклонения. Подскажите пожалуйста можно ли ставить эту прививку сейчас? Как она переносится? Что делать с отклонениями, если что то надо вообще с ними делать? Ребёнок активный, кушает хорошо, играет, в туалет ходит хорошо, капризничает (думаю характер показывает, спорит постоянно).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин,эритроцитарные индексы увеличены , нужно увеличить питьевой режим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.

Можно вакцинироваться!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нам просто пить больше воды я правильно поняла? Проблем по здоровью при таких показателя быть не должно?

Педиатр
Да, просто больше давать водички в течении дня.
Проблем не будет.
Педиатр
Добрый вечер!
Повышение показателей на которые вы обратили внимание бывает на фоне недостаточного питьевого режима.
Ребёнок много пьет воды в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Когда как.... Сегодня перед сдачей крови мне кажется она не пила, когда жарко пьёт много. В последнее время я стала меньше контролировать этот момент на самом деле
Педиатр
Старайтесь контролировать, так как питьевой режим обязателен. 40 мл/кг. В остальном с таким анализом после очного осмотра педиатра вакцинироваться можно. Противопоказаний по крови нет. Но важен очный осмотр и как решит доктор после этого.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Обязательно сходим на очный осмотр
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Добрый день

Анализ хороший, вакцинироваться можно, данная вакцина переносится хорошо.

- эритроциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы поаышены это признак сгущения крови, возможно ребёнок мало пьет жидкости или сдавали натощак - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-3 лет до 14
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в норме, можно делать вакцинацию если в этот день температура тела в норме и нет катаральных явлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,предлагать больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это норма
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.

Очень хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет если общее самочувствие хорошее Т тела нормальная признаков ОРВИ нет, переноситься она хорошо
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Всегда нервничаю перед прививками. По самочувствию все вроде хорошо, капризная, но я думаю это характер и возможно зубы где то там шевелятся, ещё 4 надо что бы вылезли, а они у неё по 4 одновременно обычно лезут
Педиатр
Поняла не переживайте зубы тоже не противопоказание для вакцинации так что после осмотра врача делайте
Будьте здоровы ?