Боль в пояснице
Здравствуйте. Временами болит поясница . с марте этого года сильно заболела поясница . назначали диклофенак в/м 5 раз ,комбилипен в/м, микодалм 150мг 3 р. Д, 7 дней. Электрофорез с димексидом 8 раз. Боль облегчило но не до конца. В аптеке посоветовали мильгамма 7 дней, лорноксикам в/м 5 дней , лорноксикам табл 5 дней утром и вечером . боль прошла. В июне сделал мрт и решил сходить в платную клинику , там осмотрев мрт сказали есть грыжа и пройти курс лазер , ставили иглы 12 дней . и 2 раза плазму , брали кровь из вены и обратно в поясницу. Когда ставили второй плазму появилась боль легкая . в клинике сказали что так бывает и что пройдет.но она не прошла и усиливалась по тихой. После долгой езды на машине 6часов. Боль еще услилась . в один вечер адские боли в пояснице , в тазу что не смог ходить . наутро Прошло. Прошел курс мильгаммой ,лорноксикамами , не прошло . посоветуйте что делать . мрт приложу
Здравствуйте
По данным МРТ имеются остеохондроз, спондилоартроз, протрузии и небольшие экструзии дисков. При этом признаков выраженного сдавления нервных корешков не описано, поэтому показаний к операции по данным исследования нет.
Усиление боли после длительной поездки и процедур, скорее всего, связано с обострением болевого синдрома, мышечным спазмом и перегрузкой поясницы. Сейчас желательно обратиться к неврологу для осмотра, оценки неврологического статуса и подбора лечения.
В период обострения рекомендуется ограничить нагрузки, избегать длительного сидения, при необходимости использовать противовоспалительную терапию по назначению врача. После уменьшения боли основное значение имеет лечебная физкультура для укрепления мышц спины и профилактики повторных обострений.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в юности . Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот
Здравствуйте. А если боли в ноге нет . поясница болит слева . и иногда боли отдает чуть слева в пах
МКБ исключили ? Кт почек выполняли ?
Кт не делал. По анализу мочи сказали хорошие
Информативнее в таких случаях выполнить узи или кт почек , исключить мочекаменную болезнь
Спасибо
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Также есть спондилоартроз, патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении, но в процессе движения боль уменьшается.
У вас боль зависит от позы, движения, уменьшается в процессе движения?
При наклонах , при развороте . при обострении когда сижу
В процессе движения или если поделать лфк боль не уменьшается?
Нет
Здравствуйте! Грыжи сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. В таких ситуациях основная профилактика боли в спине - это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот), плавание, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета. Физиопроцедуры грыжи уменьшить не могут, это маркетинг.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то дополнительно исключают ревматологическую патологию