Консультация ревматолога /

Почему такая высокая мочевая кислота — вопрос №3012997

Здравствуйте. Температура 37 во второй половине дня, псориаз лечу. Сдала анализы, мочевая кислота 981, ревматоидный фактор и срб в два раза выше. Может ли это быть псориаз? Или это что то другое

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Валентина! Какие препараты для лечения псориаза принимаете в данный момент?
Беспокоят ли Вас боли в суставах, в спине? Отмечаете явления утренней скованности? Опишите Ваш рацион питания. Укажите рост и вес
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте. Да с утра болит спина пока не встану и не расхожусь. 173 рост, 90 вес, сейчас начала корректировать питание, убрала вредные продукты больше овощей. Сустав где колено болит стоять долго не могу, деформация ногтевой пластины, дырочки и трещины. Высыпания псориаза сильное, тридерм крем сейчас на порядок лучше краснота ушла. Проколола мовалис, комбиплен, мидокалм по назначению терапевта. Меня очень пугают эти анализы

Ревматолог, Терапевт
Валентина, очень часто повышение мочевой кислоты( гиперурекимия) отмечается на фоне псориаза, особенно в период обострения, но может сохраняться и в ремиссию.
Также такое состояние может встречаться при псориатическом артрите. Учитывая боли в спине, а также боли в коленном суставе, я бы не исключала и его в данном случае.
Во избежание осложнений, которые может оказывать мочевая кислота, рекомендую в данном случае придерживаться строгой гипопуриновой диеты :
1. Исключить красное мясо( говядина, свинина, а также красную рыбу
2. Любые морепродукты( креветки, мидии, кальмары)
3. Холодец, заливное, зельц
4. Наваристые мясные бульоны
5. Любой алкоголь, особенно красное вино и пиво.
6. Консервы, субпродукты( печень, почки).
7. С овощами можно тоже поаккуратнее, помидоры содержат большое количество пуринов.
При таком уровне мочевой кислоты боюсь, что одной диетой не сможем справиться, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют начать прием аллопуринола 100 мг. Через 1 месяц необходимо пересдать мочевую кислоту, чтобы отследить динамику, а также при необходимости откорректировать лечение.
Для исключения осложнений в виде мочекаменной болезни рекомендую выполнить УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такой уровень мочевой кислоты очень высокий и требует немедленного внимания. При обострении псориаза уровень мочевой кислоты часто бывает повышенным, так как при этом заболевании происходит чрезмерное деление клеток кожи, что приводит к их быстрому обновлению и распаду (при распаде высвобождаются пурины, которые затем превращаются в мочевую кислоту. Кроме того, используемый при лечении псориаза циклоспорин может повышать уровень мочевой кислоты.
Рекомендую соблюдать строгую диету 6 стол по Певзнеру (гипопуриновая), начать прием Аллопуринола 100 мг в день с контролем уровня мочевой кислоты через месяц для коррекции дозы.
Увеличьте потребление воды из расчета 30 мл на кг веса.
Выполните УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Татьяна Васильевна, я боюсь что это что то страшное, поначиталась очень страшно...
Терапевт
Самое страшное в вашем случае- это развитие подагрического артрита.
Подозреваю, что вы думаете об онкологии, как о причине повышения мочевой кислоты. Но если клинический анализ крови в норме, нет увеличения лимфатических узлов, то нет повода для беспокойства.
Клиент
Татьяна Васильевна, лимфоузлы есть увеличенные но я их проверила и щитовидку все в норме. А анализ 2 раза передавала через месяц все в норме. Просто очень страшно, и куда бежать не знаю. А вот эти отклонения срб, ревматоидный фактор и мочевая кислота могут в совокупности повышаться при падагритическом артрите? И давать температуру 37?
Терапевт
Отклонения в анализе крови могут быть при обострении псориаза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, от повышенной мочевой кислоты что нибудь принимаете? Псориазом как давно страдаете и чем лечитесь? Суставые не беспокоят?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, псориазом болею с 5 лет, сейчас очень сильный, мазь помогает красноту и отёк сняла, терапевт назначил уколы мовалис, комбиплен, мидокалм, таблетки сирдалуд. Анализ был сдан до уколов только пришёл сегодня, не чего ещё не пью от мочевой кислоты. Спина с утра не то что болит а просто сковывает пока не расхожусь, суставы на ногах ноют когда хожу долго, ногти на руках с дырочками и трещинами, на ногах утолщены и деформированны. Так в принципе не чего не беспокоит сильно.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, сдала hlab27 не обнаруженно, аццп 8, кровь кровь моча без отклонений, соэ 6,
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если анализы HLA B27, аццп рф отриц, значит обычный псориаз, лечение от. Повышенной мочевой кислоты фебуксостат 80-120мг 1 раза в сутки, аллопуринол 100мг 4 раза в сутки( не 1 раза в сутки), через месяц контроль анализа. И продолжить лечение назначенное терапевтом. Будут вопросы, обращайтесь!😊
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста а ревматоидный фактор, мочевая кислота и срб могут в совокупности быть при псориазе?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
При аутоиммунном заболеваний+ псориаз , но по анализам аутоиммунного нет, псириаз как самостоятельное заболевание в данном случае