Сильно увеличена мочевая кислота в крови
Здравствуйте, дочке почти 12 лет. Рост 165 см, вес 56 кг. Занимается активно спортом. Сейчас были сборы по волейболу, тренировки каждый день по 3 часа. Вчера сдали кровь для контроля, очень сильно повышена мочевая кислота в крови. Вообще у нее всегда она повышена, но уровень обычно был 370-400, такого высокого еще не было. Воды пьет очень много, больше 2,5 литров в день. Очень активная, волейбол, плавание, прогулки. УЗИ делали в прошлом году, все было хорошо. В прошлом году сдавали также анализ на ревматоидный фактор, тоже был в норме. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и какие анализы еще нужно сдать?
Принятый ответ
Доброе утро!
Мочевая кислота у всех спортсменов всегда высокая. Это объясняется тем, что она активно вырабатывается мышцами в кровь.
Поэтому она такая.
В остальном анализы хорошие, воспаления нет, анемии нет, все показатели в пределах допустимых норм для возраста ребёнка.
Дарья Игоревна, спасибо большое ?
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Доброе утро . Посмотрела файлы . Все показатели в норме , поводов для беспокойства нет. Мочевая кислота растёт при активных тренировках , диетах , белковом питании .
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Удачи в спорте ?
Дарья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По анализам отклонений нет, ОАК ОАМ норма. Повышение мочевой кислоты в норме встречается у спортсменрв, т.к. она активно вырабатывается при физических нагрузках и употреблении белка в пищу. Если на конуне слачи анализа была физическая активность, тренировка, то беспокоиться не о чем, вариант нормы. Рекомендовано соблюлать питьевой режим, особенно вовремя тренировки, пить часто, но маленькими порциями, раз в пол года контроль уровня мочевой кислоты в крови.
Алина Алексеевна, пьет много всегда, перед сдачей были каждый день тренировки днём по 2 часа интенсивные. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В Общем анализе крови воспалительных изменений нет, анемии нет!
Анализ мочи в норме!
По поводу биохимического анализа крови
Мочевая кислота повышена не критически
Если у ребёнка накануне была тренировка, это ответ на повышение показателя
Галина Александровна, да, были тренировки на протяжении 2 недель каждый день днём по 2 часа, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет. Обший анализ мочи в пределах возрастной нормы. По биохимии крови мочевая кислота увеличена незначительно не имеет диагностической значимости, лечение не требует. Будьте здоровы!