Кисты в груди

Девочка подросток 14 лет, набухла грудь, есть небольшие болезненные ощущения, температуры нет. По узи небольшие кисты

Нет
14 лет
4 часа назад·Просмотров: 17·Надежда

Здравствуйте!

По описанию ситуация выглядит как доброкачественная возрастная перестройка молочных желёз. В 14 лет ткань груди активно реагирует на гормональные колебания, эстрогены и прогестерон стимулируют рост долек и протоков, из-за чего могут формироваться мелкие кисты и возникать циклическая болезненность (мастодиния). Небольшие простые кисты на УЗИ у подростка почти всегда являются функциональными и проходят самостоятельно в течение нескольких циклов. Болезненность и нагрубание часто усиливаются во второй фазе менструального цикла (перед месячными) и уменьшаются после их начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Надежда, здравствуйте!
В 14 лет такое состояние молочных желез связано с гормональной перестройкой ребенка.
Происходит разрастание плотной железистой ткани, небольшие гормональные колебания могут вызывать болезненные и неприятные ощущения в зависимости от цикла.
Если ментруации начались, то с их наступлением, боль ослабевает.
Мелкие ювенильные кисты у подростков являются вариантом нормы, они исчезнут самостоятельно.
Поводов для волнения нет.
Носите мягкое поддерживающее белье, исключите на время болезненности крепкий чай, кофе, сладости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ!