У ребенка 2 года сыпь на ногах и ягодицах более 6 месяцев
Здравствуйте,крик о помощи!обращались к разным специалистам и никто не может внятно что то сказать ,7 врачей прошли по разным направлениям ,и каждый говорит о разных диагнозах ,слезы на глазах ,прыщи на ногах до колена на ягодицах и между ног красные прыщи мелкие с белыми головками ,прыщи не лопаются не превращаются в ранки они просто пропадают и появляются на другом месте ,по анализам кала крови мочи у нас все хорошо узи брюшной полости тоже все хорошо ,я уже не знаю куда и кому обращаться !помогите пожалуйста
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить что это проявления фолликулита. Скажите пожалуйста чем уже мазали? Какое было лечение?
Заранее благодарю
Фуцикорт на выписывали не помогло банеоцин мазь тоже ничего
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробно,
Высыпания начались 6 месяцев назад и за это время вообще не угасали?
Или бывают промежутки чистой кожи? Как длительно?
Какое лечение использовали и сколько по длительности?
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие воспаления корня волоса.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение использовали , был ли эффект?
Все 6 месяцев сыпь или волнами,то проходит ,то появляется?
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, вероятнее всего, у вас фолликулит воспаление волосяных фолликулов, часто вызванное бактериями (чаще стафилококком) или грибками.
Поскольку стандартные мази (Банеоцин и др ) не помогли, действительно важно сделать бакпосев с кожи высыпаний это поможет точно определить возбудителя (бактерии или грибки) и подобрать эффективное лечение.
Также стоит исключить демодекоз, псориаз, аллергические реакции.
Рекомендую обратиться к дерматологу с запросом на бакпосев и микроскопию соскоба. До этого избегайте травмирования кожи, пользуйтесь мягкими антисептиками (например, хлоргексидин), носите хлопковую одежду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.