Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Чем лечить?
Беспокоят выделения, сероватые, на молочницу не похожи. В конце мая беспокоил низ живота, периодически были спазмы, сейчас ничего не болит, но в конце июля появились непонятные выделения. Появились после того, как сходила на прием к платному гинекологу, сделала узи.
Здравствуйте,Ольга
К сожалению,результаты не отображаются
Попробуйте прикрепить файл повторно , если не получается,можно обратиться в поддержку .
Буду ждать результатов,чтобы Вам помочь
Добрый день! Анализы загрузила)
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅
Что касается анализа на флору
На сегодняшний день нет строго установленной нормы лейкоцитов в мазке на флору .На их количестве может сказываться множество факторов: фаза цикла ( физиологично увеличиваются в овуляцию ,во вторую фазу ), половые контакты накануне , наличие «эрозии» (на самом деле эктопии) шейки матки, период беременности, половые инфекции.
Если нет симптомов - НЕТ лечения .
Если жалобы все же имеются ,необходимо дообследование: ПЦР на ИППП и Фемофлор /Флороценоз скрин.
Санация проводится исходя из результатов ,при необходимости .
У меня появилась еще одна проблемка, обнаружила, что задержка менструации на 10 дней, а буквально вчера-позавчера были выделения как в овуляцию. Но половой жизнью давненько не жила, а а том месяце была менструация
Буквально неделю назад пила Флуконазол 1 таблетку, сама себе назначила, но выделения не закончились. Они у меня не то что прям текут ручьём, а после похода в туалет, когда после мочеиспускания вытираюсь, на туалетной бумаге вижу эту водичку сероватую
В таком случае рекомендуется пройти узи малого таза ,исключить патологию эндометрия
Но в целом задержки до 10 дней допустимы
Прошу прощения, поговорила с подругой, я ей рассказывала про дату своих последних менструаций, оказывается я их просто забыла отметить)
Отлично 😀главное что все решилось
👍😊
Здравствуйте.
Результаты анализов не видно , к сожалению.
Если есть возможность, то прикрепите из пожалуйста , так же хотелось бы оценить протокол последнего узи .
Возможно жалобы связаны с нарушением условно - патогенной флоры , но важно оценить анализы конечно
Здравствуйте, анализы загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ не загрузился.
Попробуйте повторно загрузить файл, пожалуйста.
Как получится напишите в диалог.
Здравствуйте, анализы загрузила)
По результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Это хороший результат!
А как лечить такое большое количество лейкоцитов?
Я печатаю ответ по флоре😊
По мазку большое количество кокков - это условно-патогенная флора.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Обычно в этом отношении информативнее анализ Фемофлор СКРИН или 16 - он помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Обычный мазок на флору достаточно скудную дает информацию о биоценозе влагалища.
Но если пока нет возможности сдать этот анализ, с учетом мазка на флору и жалоб, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
ИЛИ
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Возможно образовалась функциональная киста, например, которая может давать длительную задержку.
Так же может быть ановуляторный цикл или цикл с поздней овуляцией. Но без узи это трудно сказать.
Стресса было много в последнее время)
Стресс наиболее частый фактор развития сбоя в цикле.
Но если в течение пары дней менстрации не начнутся, все же нужно на УЗИ.
При достаточной толщине эндометрия по УЗИ, менструацию вызывают препаратами.
То есть, раз у меня уже ничего не болит, значит, не нужно применять препараты из заключения?
Верно, без жалоб лечение не нужно.
Немножко распишу почему))
В первую очередь нужно понимать, что влагалище - это не стерильная среда, и в норме в нем присутствуют различные микроорганизмы.
Условно микрофлору можно разделить на несколько групп.
1) Основу нормальной флоры составляют лактобактерии.
2) Также во влагалище в небольшом количестве может присутствовать условно-патогенная флора, к которой относятся в том числе различные кокковые микроорганизмы.
Их обнаружение в мазке еще не означает, что обязательно требуется лечение.
При определенных условиях количество условно-патогенной флоры может увеличиваться, и тогда могут появляться жалобы: зуд, жжение, неприятный запах, патологические выделения, дискомфорт.
В такой ситуации уже есть необходимость лечения.
Если же никаких жалоб нет, выявлена только кокковая флора, то, специально лечить ее не требуется. То есть в вашем случае вполне можно обойтись без лечения.
3) Отдельнаяк ситуация - инфекции, передающиеся половым путем. При выявлении абсолютных патогенов тактика другая: их необходимо лечить независимо от наличия или отсутствия симптомов.
Но это не про ваш случай
Половая контакт у меня был примерно месяц назад, перед последней менструацией, было больно, как будто, что-то воспалено во влагалище
Если есть риски ИППП, то через месяц после ПА информативно сдать анализ на 4 ИППП (методом ПЦР).
Но партнер не менялся на протяжении 8 лет
Не думаю, что это какая-то инфекция...
И до того момента, как начались спазмы, всё было нормально, ничего не беспокоило, а потом спазмы закончились и началась проблема с половой жизнью, а потом и с выделениями
Если рисков ИППП нет, активных жалоб на данный момент нет, то лечение только по загруженному анализу не нужно
Сероватые выделения чаще всего бывают при бактериальном вагинозе, но по одному цвету выделений установить причину невозможно. После гинекологического осмотра количество выделений может временно увеличиться из-за контакта со слизистой или использования геля, однако сохраняющиеся несколько дней или недель выделения этим обычно не объясняются.
В подобных случаях обычно оценивают наличие неприятного "рыбного" запаха, зуда, жжения и изменения количества выделений и проводят исследование влагалищного отделяемого на бактериальный вагиноз, кандидоз и трихомониаз. При наличии нового полового партнера или незащищенных контактов дополнительно рассматривают ПЦР на хламидии и гонококк. УЗИ органов малого таза не позволяет определить причину таких выделений.
Здравствуйте, анализы загрузила
Здравствуйте!
Для того, чтобы назначить адекватное Лечение необходимо увидеть результаты анализов, а они у Вас не прикрепились. Если не получается это сделать, обратитесь в службу поддержки для решения данного вопроса.
Здравствуйте, анализы загрузила