Зуд, жжение, выделения

В начале июня принимала антибиотики, принимал паралельно пребиотики, было вроде всё нормально, но спустя пару недель еще у меня появился зуд и выделения, я подумала, что у меня началась молочница, выпила таблетку флюканазла, это не помогло спустя еще неделю, я купила себе несколько таблеток и пропила 1-3-7, не помогло, пошла к врачу на мазок, она мне по внешнем факторам сказала, что да у меня молочница, прописала свечи, но так-как у меня начался цикл, я не стала их вставлять, а сейчас пришли результаты и по моему это не молочница. Что это и что делать? Беспокоит, зуд, жжение, сухость, обильные светлые выделения. В мазке все нормально, Кандида не обнаружена, но микрофлора кокковая, лейкоциты 10-15, большое количество эпителий.

30 лет
Вчера в 09:22·Просмотров: 26·Алёна

Здравствуйте. Это может косвенно говорить о наличии бактериального вагиноза, при жалобах простой мазок не информативен, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Алёна, добрый день.
Кокковая флора, как раз, и является причиной жалоб.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней

Здравствуйте!

Кокковая флора по анализу это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.

При наличии симптомов используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

Здравствуйте, Алёна! Преобладание кокковой микрофлоры также может давать зуд или неприятный запах от выделений.
Это условно-патогенная флора, которая растет на фоне сниженияиммунитета или гибели лактобактерий после курса антибиотиков.
Рекомендовано использовать гель Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально после окончания менструации. На время лечения половой покой. Также обязательно отказ от ежедневных прокладок вне менструации и синтетического белья.

Здравствуйте
Преобладание кокковой флоры говорит за наличие дисбиоза во влагалище, чаще всего за бактериальный вагиноз

В таких случаях обычно назначаются препараты на основе метронидазола или клиндамицина, к примеру Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь в течение 6дней

При отсутствии жалоб после лечения повторно сдавать анализы не рекомендуется

Здравствуйте, Алёна.
подобные симптомы чаще всего свидетельствуют о бактериальном вагинозе-нарушении микрофлоры влагалища, которое нередко случается после антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 или флороценоз NCMT.
Если такой возможности нет, то в таких случаях стоит провести лечение комбинированными препаратами, например, Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры