Родинка на голове у ребенка
У ребенка на голове родинка, около 10мм, заметила что сейчас стала плотной, была более плоской, появилась сразу после рождения 1,5-2 мм и выросла за 6 лет до 10мм, были у хирурга и консультировались по ней в т,ч. -получили ответ что все ок, со скобы не делали, у меня цвет вызвал волнение, то ли свезли при стрижке, то ли сама такая стала, и выпуклость сейчас ! Стоит беспокоиться?
Добрый день . описанная клиническая картина наиболее характерна для врождённого дермального невуса. Носит доброкачественный характер, не представляет опасности
В детском возрасте может видоизменяться. Для наиболее детальной диагностики рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога
Здравствуйте, Яна!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный врожденный невус, визуально не подозрительный, может расти с ростом ребенка.
В подобных случаях обычно рекомендуют не беспокоить, получить осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения , на солнце защищать головным убором
Здравствуйте.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования врожденный меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. Новообразование растет это нормально , не перед вайте тк ребенок тоже растет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение головного убора и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы