Опух пенис у ребенка 1.2 года
Добрый день! Ребенку 1.2 года, два наблюдается отёк( припухлость) полового члена, что делать? Может ли это быть опасно? С рождения неопущения яичка слева, делаем узи, наблюдаемся у уролога по месту жительства. Температуры нет Предполагается операция 1.5-2 года
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать 3 раза в день или при смене памперса : несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь если она отодвигается. Почаще ходить без памперсов. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.
Относительно крипторхизма: если яичко до этого возраста не опустилось, то оно не опустится. Рекомендуется проведение оперативного низведения яичка. Прикрепите последнее УЗИ. Скажите, руками уролог чувствовал яичко? В мошонку удавалось опустить?
Подскажите пожалуйста, почему могло возникнуть подобное воспаление?
Уролог руками чувствовал, в мошонку не смог опустить
УЗИ загрузила
Как протирать хлорогекстдином, с помощью ватного диска? Или полить раствором?
Малыш мог подпреть - сейчас жарко. Попали бактерии и произошло воспаление. Отек может еще чуть увеличиться, не пугайтесь - нормальное течение процесса.
Как будет Вам удобно: полить и излишки убрать ватным диском, или просто обильно смоченным диском протереть.
Крипторхизм самостоятельно, к сожалению, не разрешиться. Тут только операция.
Да я тоже подумала, что из-за жары((( Доктор подскажите пожалуйста на сколько операция может быть опасной?
Любая операция - это риски. Тут риски кровотечения (как и при любой операции), уменьшения яичка в размере в последующем. В опытных руках операция проходит просто. Так как жарко, лучше этот вопрос решать осенью
Спасибо большое! Мы как раз хотели в конце осени ложиться на операцию
🙏🏻