Хронический гастрит и хеликобактер
Сегодня делала гастроскопию и колоноскопию , анализы прикладываю , сказали хронический гастрит, желудок особо не беспокоит , беспокоял сильный метеоризм какое-то время , по анализам врачи говорили все нормально, сегодня нашли хеликобактери , подскажите , что пропить для гастрита и как убить бактерию, подойдет ли лечение 2 раза в день. 7 дней. Амоксициллин (амоксиклав)+ трихопол (метронидазол) + омез
Принятый ответ
Здравствуйте, определение хеликобактер при фгдс является недостаточно достоверным. Золотым стандартом определения является- дыхательный уреазный тест с хеликобактер ( исключив омепразол за 2 недели).
При положительном тесте, назначается эрадикационная терапия, но в первой линии кроме Аммоксицилина и Омепразола, присутствует Кларитромицин, если у пациента нет аллергии на этот препарат. Лечение в течении 14 дней.
При жалобах на сильный метеоризм, необходимо прохождение дыхательного теста с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Диета FODMAP.
Все анализы были в норме
Тест на сибр отрицателен
Проверяли поджелудочную железу, часто на фоне снижения ферментативной активности также бывают данные жалобы, также необходимо исключить целиакию, лактазную недостаточность.
Прописывали ферменты , пила креон 25000 ничего не изменилось , потом само по себе прошло
Гастрит надо как-токупировать ? Или пролечить
Если гастрит вызван, хеликобактер ( тоесть из-за повреждения слизистой желудка этой бактерией, то необходимо ее выведение из организма) , для поддерживающей терапии используется Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды около месяца, с переходом на 1 раз в день еще 1 месяц, также важна диета, умеренное употребление кофе, исключение слишком горячих и холодных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачастую такие исследования на хеликобактер, как экспресс тест во время проведение ФГДС, анализ крови к антителам или например биопсия могут давать ложные результаты, поэтому на на них, как правило, не ориентируются. Поэтому рекомендуют выполнять исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста(это золотой стандарт диагностики данной бактерии) или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Если по результату любого из этих исследований будет положительный результат, то обычно рекомендуют 1 схему эрадикации:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
После завершения курса возможен прием гастропротекторов (ребагит) по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия рекомендуют использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подстверждения хелибактерпилори, как правило, рекомендуют сдать дыхательный урезанный тест, либо сдать кал на антиген хелибактепилори. При фгдс может быть ложноположительный результат. При положительном результате рекомендована эррадикационная терапия. Которая, включает ИПП (например, нексиум по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды, так же антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней. После завершения курса возможен прием гастропротекторов (например ребагит по 1 таб 3 раза в день 1 мес). И обязательно контроль фгдс через 12 месяцев.