Консультация травматолога /

Ударил колено — вопрос №448651

2 недели назад случайно ударил колено об журнальный столик. Ну как ударил: развернулся на месте (скручивание) и упёрся левым коленом наружной стороной точно в стол (стол остановил движение, удара не было, просто навалился на него боковой частью колена).
После у меня начались боли в колене в этом месте. Но самое страшное чувство нестабильности, как будто при наступании на ногу первую секунду она тресется вправо влево. И ещё хруст, то есть если хожу то почти на расправленной ноге, а согнуть не могу - иначе хруснет и будет больно. Вообще стоя ощущения при ходьбе как будто там шестерёнки резьбой не сходятся, поэтому не сгибаю. В покое сгибается легко (до 90 градусов, дальше тоже могу, но больно). И разгибается тоже нормально. С некоторого времени боль даже сидя внутри колена.
К сожалению, пока нет возможности сделать мрт. В ближайшее время постараюсь показаться врачу. А пока вопрос что это может быть? И как лечить?
Один знакомый врач посоветовал попринимать хондропротекторы. Не подскажите какие? Есть проблемы с жкт, поэтому лучше в уколах. И ещё однажды была плохая (возможно алергическая) реакция на мазь хондроксид.

Хирург
Здравствуйте, с большой долей вероятности повреждение связочного аппарата , частичное судя по механизму травмы. Вы правы МРТ делать обязательнольно, на крайний крайний случай узи - но достоверность метода значительно хуже. Что делать пока ?:
1. Отказ от спорта и тяжелой физической нагрузки, ходить по минимуму, ногу беречь.
2. Если болит местно можно любую НПВС мазь.
3. Приобрести ортез на коленный сустав , хотя бы мягкий , если есть эластичный бинт то для начала им зафиксировать колено при ходьбе.
4. Пропустить 3 пункта выше и сперва обратиться к травматологу, он проведет функциональные тесты и близко к истине расскажет причину болей и нестабильности. Ортез же тоже правильнее было бы купить после осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не подскажите, как перематывать бинтом? На прямую ногу или под 45 градусов? Просто пробовал, но вместо уверенности только боль от перетяжка.
А ходить вообще можно? Как лучше с прямой ногой или чуть согнутом?
Боюсь что мог повредить мениск, хруст ведь от него обычно?

Хирург
На разогнутое колено
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего повредили мениск или коллатеральные связки. Действительно, вы правы про Мрт, но следует сначала показаться травматологу ортопеду и он решит, что нужно из обследования и далее вопрос будет стоять об артроскопии. Сейчас можно принять нпвс, любой, омез и эластическая компрессия на область сустава. Выздоравливайте.
Ещё покой повреждённый конечности. Хондропротекторы пить не стоит. Нужен очный осмотр травматолог а.
Принятый ответ
Клиент
Данил, есть эластичный бинт, но как правильно им перебинтовать?
Нужен полный покой или хотя бы в душ можно ходить?
Хирург
Ходить можно в душ, но стараться не нагружать сустав. И не распаривать конечности поврежденную. Мотать эластичным бинтом не туго, со слабым натяжение, чтобы ишемии не было тканей, чтобы не синела.
Клиент
Данил, а мотать на прямую ногу или согнутую под углом?
Ещё волнуюсь, не нужны ли костыли, можно ли вообще наступать?
Хирург
Наступать можно. Мотать на разогнутое колено. Если есть возможность то трость на больную сторону.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, скорее всего произошло частичное повреэдение связочного аппарата коленного сустава, однако, нельзя исключить повреждение менисков. Так же заметно, что выбухают завороты коленного сустава, что может свидетельствлвать о наличии жидкости (кровь, синовит). Ограничение движений обусловлено рефлекторным сокращением мышц.
Симптоматическое лечение
1. Холод, прием любых нпвс внутрь
2. Мидокалм 150 мг × 2р/ж 1-2 недели
3. Исключить спорт
4. Ношение ортеза с ребрами жесткости или на худой конец эластичного бинта
Учитывач клиническую картину, вам покахан очный осмотр травматолога, проведение функциональных тестов для оценуи целостности боковых, крестообразных связлк, менисков, пункция сустава для удаления жидкости (по показаниям), после всего этого решение вопроса о мрт.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, спасибо за ответ!
А вот эти щелчки в колене и как будто шестеренки не сходятся пока не сядешь и положение ноги не поменяешь. Это разве не 100% повреждение мениска?
Может быть посоветуете хорошую модель ортеза, чтобы примерно знать что выбирать.
Травматолог, Ортопед
Нет, щелчки это не 100% повреждение менисков, а ваши ощущения могут быть обусловлены наличием в суставе "лишней" жидкости и рефлекторным напряжением мышц
Например такой https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/
Клиент
Пётр, если будет не трудно посмотрите последние 2 прикреплённые фотографии (одна из них с красной стрелочкой) . Я их только что сделал, предыдущие были сделаны несколько дней назад. Вы писали про скопившуюся кровь, на этих она тоже видна или есть улучшение?
Травматолог, Ортопед
Спасибо. Да, стало получше, но чтобы точно сказать, нужно смотреть руками.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не понимаю.этой моды- по каждому чиху делать МРТ.
Нормалтный травматолог без всякого МРТ все прекрасно увидит
К " нормальным травматологам " не относятся те, что рекомендуют хондропротекторы- от таких держитесь подальше
Носите ортез - наколенник
Принимайте ксефокам 8 мг 2 р в день после еды
Миелоксикам 150мг 1 т утром- 7 дней
Нейробион 1 т 3 р в день- 30 дней
Чниез неделю начинайте курс физиолечения- эфорез с гидрокротизоном
Скорее всего- у Вас обычный ушиб и небольшоц гемартроз в верхнем завороте
Просто так при ударе об домашние столики саязки не рвутся
Бинт не пойдет- сходите в ортопедический салон и купите ортез
Клиент
Елена, стол большой и тяжёлый, хоть и журнальный. А я навалился на него коленом боковой стороной, так как не удержал равновесие. Причём ребро стола упёрлось в центр колена сбоку, видимо там где сходятся кости в суставе.
Врач УЗД, Хирург
Да нет у Вас никаких повреждений связок и менисков. Чтобы мениск порвать надо быть или старым дедом с артрозом 3й степени или на горных лыжах с трамплина упасть.
Уйдет кровь из верзнего заворота ( а она при правильном лечении непременно уйдет) и пройдут все Ваши щелчки и шестеренки.
В ортопедии быстро ничего не лечится- нужно время, чтобы природа взяла свое.
Лечение я Вам расписала
Клиент
Елена, какой лучше ортез не подскажите? Мягкий подойдёт? Может конкретную модель посоветуете?
Врач УЗД, Хирург
Есть ортезы условно трех видов
Скажу сначала- какие Вам не нужны:
- мягкие- как носочек натягиваются: нет
- сверхжесткие брайсы- нет
- средней жесткости : типа плотного эластичного чулка , усиленные по бокам пластковыми вставками- то, что нужно.
Сама марка- вообще не принципиальна
Прихоите в салон ( в медтехнику)
Говорите : средней жесткости
Вам измеряют нтгу и приносят на выбор
По цене не ориентируйтесь
Только на ощущения
Дают мерить
В примерочной надеваете ортез
Сверху брюки ( джинсы)
И ходите по салону туда сюда минут 15
Садитесь на банкетки, встаете
Если нигдетне давит, ходите свободно- только тогда берете
Малейший дискомфорт- другой меряете
Есть на липучках модели- они удобнее
Есть просто натягиваются как чулок- в них ходить комфортнее
Так что- смотрите по ощущениям
Без примерки не берите!
Клиент
Елена, с примеркой сложно - из дома то не выхожу. Ортез и бандаж одно и то же?
Что-то типа такого подойдёт :
https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/bandazhi/kolennye-bandazhi/bandazh-kolennyy-genumedi-iii-s-silikonovym-koltsom.html
Врач УЗД, Хирург
А что Вам из дома не выходить то?
Да, бандаж- это лишь вопрос терминологии
Клиент
Елена, так больно. А там ступеньки 4 этажа, сгибать-разгибание то с хрустом.
Врач УЗД, Хирург
Да, фиксация необходима. Пока пользуйтесь эластичным бинтом, опирайтесь приходьбе на трость
Для купирования болевого синдрома отлично помогают воажновысыхающие повязки ( не компрессы!!!)
С раствором димексида в разведении 2/3 по 40- 60 минут утром и вечером
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае-- по механизму травмы имеется повреждение внутреннего мениска с внутренней боковой связкой.При фиксированной ноге и при вращении конечности повреждается мениск. в содружестве с внутренней боковой связкой. По внешнему виду коленного сустава- в верхнем завороте имеется кровь в достаточном количестве. Это свидетельствует о пара-капсуллярном повреждении внутреннего мениска. Хруст в суставе ,неустойчивость свидетельствуют о повреждении мениска вместе с внутренней боковой связкой.
При таких повреждениях необходимо обращаться к травматологу и при таких повреждениях выполняют пункцию верхнего заворота с промыванием сустава. В дальнейшем выполняют фиксацию сустава лонгетной гипсовой повязкой типа тутор на 3-4 недели или полимерным ортезом на липучках, до тех пор пока в суставе не будет жидкости. Все эти мероприятия проводят в стационаре и затем выполняется МРТ коленного сустава. Только тогда - по данным МРТ решается вопрос о необходимости артроскопии коленного сустава и дальнейшем лечении по ситуации. Вот по этому алгоритму необходимо лечить больных с повреждением коленных суставов. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, большое спасибо за ответ!
Хочу уточнить, именно внутренний мениск повреждается и внутренняя (колатеральная?) связка?
Просто я ударил навалился внешней (левой) стороной левого колена и думал что повредил снаружи наружный мениск который тоже слева, а связку внутреннюю так как она наперевес удерживает.
Нет ли смысла сделать мрт прямо сейчас как можно скорее?
Какие могут быть последствия если продолжать ходить в ортезе, ограничив нагрузку на больную ногу?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Скорее всего повредили мениск,если колено болит при нагрузке.Я бы рекомендовал жёсткий фиксатор на ногу в прямом положении коленного сустава 14 дней,препараты кальция,траумель таблетки.Если даже мениск ,то в прямом положении -разгибания коленного сустава,мениск дальше повреждаться не будет.А как будет возможность конечно надо делать мрт.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Можно несколько уточнений. С фиксатором нужен полный покой или можно ходить?
Как нужно (если можно) правильно ходить? Заметил, что мне удобнее ходить на слегка согнутых ногах, а на полностью разогнутых очень быстро появляются "шестерёнки-шелчки" как будто кости в суставе друг с другом не состыкуются.
Если сидеть, то боль в колене (согнут под 90 градусов).
Мениск не повреждается только при полностью разогнутом положении?
Ортопед, Травматолог
Сергей, полный покой не нужен,можно ходить с полной нагрузкой,но нога прямая в жесткой фиксации. С согнутой ногой ходить нельзя,повреждаются мениски.Когда сидите ,нога прямая .Шестерёнки-в суставе это мениски.Мениск не повреждается только при полностью разогнутом положении?да,колено должно разогнуто и мениск остаётся не затронутом.
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Ещё пара уточнений, когда сплю на боку нельзя здоровую ногу на больную класть? (будут соприкасаться суставы и давить)
Мениски вообще сами срастаются? И если да, то какие обычно сроки?
Ортопед, Травматолог
Сергей ,лучше ноги друг на друга не закидывать,так будет надежней.Мениски это не костные структуры,они не срастаются ,они залипают,когда шьют мениск он слипается.Всегда есть риск его повредить в будушем.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Помимо кальция и таблеток траумель может быть какие-то уколы ещё поделать? Те же хондропротекторы, или это бесполезно?
По питанию: какие продукты (витамины) сейчас полезно употреблять для скорейшего заживления?
Ортопед, Травматолог
Сергей,можно уколоть протез синовиальной жидкости.Кушать еду богатую кальцием.Этого вполне будет достаточно.