Высокий холестерин
Добрый день. В 2024 году мне поставили диагноз рак молочной железы первой стадии, пролечили (операция, 4 курса химиотерапии, 15 сеансов лучевой терапии, год трастузумаба), в этом году сдала анализы и сделала дуплекс БХС перед удалением подключичного порта. Выяснилось, что у меня бляшка в луковице сонной артерии 1.6 мм, холестерин общий 5,74, ЛПНП 4,4, ЛПВП 1.54, триглицериды 0.9, глюкоза 5.73, аст 17.75, алт 18.84,билирубин 35,34. Назначили аторвастатин 20 мг. Хотелось бы узнать, насколько обосновано назначение именно атовастатина в такой дозе, влияет ли данное лекарство на вероятность рецидива РМЖ, а также возникновение сахарного диабета? Имеет ли смысл начать прием с какого-то другого статина, другой дозировки? Имеет ли смысл одновременно со статинами пить какие-либо добавки, типа коэнзима? Как снизить побочные эффекты от приема статинов? Спасибо за ответы.
Ольга, здравствуйте!
Обращу Ваше внимание на актуальный для Вас вопрос: связь РМЖ с приемом статина (в частности - с приемом аторвастатина). По проведенным международным исследованиям и национальному опыту, прием статина не только не вызывает рецидив РМЖ, а наоборот - снижает риск повторного заболевания и риск смерти от РМЖ примерно на четверть.
А если применение статина у пациента происходит на фоне проведения комплексной терапии РМЖ (ПХТ, лучевая терапия), то это значительно увеличивает эффект от этой терапии
Другой момент - это выбор статина. Старт лечения с аторвастатина возможен, но в подобной Вашей ситуации, с учетом недавней терапии трастузумабом и уровнем общего билирубина по анализам - более оптимально выбрать для старта лечения не аторвастатин, а пррепарат на основе розувастатина (Розулип, Роксера и т.п) и начать с дозы 10 мг в день (однократно вечером, после ужина) с повторным контролем липидограммы +АСТ+ АЛТ + прямой и общий билирубин - через 1 месяц
Что касается одновременного приема статина и коэнзима Q10 - да, это было бы оптимально
Если же у Вас или у родственников есть склонность к сахарному диабету 2 типа (нарушение толерантности к глюкозе или инсулинорезистентность), то в качестве статина можно остановиться на розувастатине или выбрать Липостат).
Спасибо большое! Очень развёрнуто и понятно!
Доброго здоровья Вам, Ольга!
Здравствуйте, показанием к приему статинов является бляшка бца от 25 %( Ким примерно более 1,5 ) , таким образом целевое лпнп на фоне статинов ниже 1,8 , на фоне перенесенного заболевания прием статинов допустим ,и.к большинство клинических исследований свидетельствуют о безопасности их приема в контексте онкологии ,на сегодняшний день преимущество какого -либо статина в такому ситуации не отмечено , хотя предпочтение отдается липофильным статинам -аторвастатин в том числе , доза стартовая , принимают обычно под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, + коррекцию образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Чтобы минимизировать побочные эффекты важно контролировать выше указанные анализы в динамике ;
Ольга, здравствуйте!
Такое утолщение соответствует бляшке 25%, а при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
1 . В такая ситуация рекомендовала бы начать с рлзувастатин в дозе 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
1. При нормальной переносимости не рекомендуется сочетать с какими либо добавками;
2. Как раз для того чтобы было максимальное количество побочных эффектов рекомендуется начать с минимальной дозы и возможной дальнейшей титрации дозы ;
и что важно, чтобы на этой минимальной дозе достигнуть целевые значения важна коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
- контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты;
Скажите а узи сосудов нижних конечностей назначали ?
Нет, УЗИ нижних конечностей не назначали, последнее было два года назад, проблем не было
В таком случае по возможности рекомендовала бы обновить данные чтоб исключит какие либо изменения в плановом порядке , никакой срочности нет;
А дпвление не повышается?
В семье нет ни у кого сахарного диабета?
До лечения рака давление повышалось до 140/90, после - нет, СД у прямых родственников нет, но есть у родной тётки и двоюродной сестры.
В таком случае, можно вместе розувастатина рассмотреть прием более безопасного статина - питавастатин (Ливазо ) 2 мг в сутки, через два месяца котрол липидного профиля
Е
Здравствуйте!
Поскольку утолщение в 1.6 мм является бляшкой в 20-25 процентов, это прямое показание для статинов.
Понимаю ваши опасения, однако статины не влияют на онкопроцессы, поскольку их точка приложения- фермент в печени, который создает плохой холестерин (ЛПНП).
Сахарный диабет статины вызывают только, если грубо говоря, есть пред диабет и речь идет о приеме Макс дозы статинов.
Исходя из размера бляшки, важно достичь ЛПНП в 1.8.
И в подобных случаях эффективнее и безопаснее будет прием розувастатина, лучше в виде крестора (оригинальный препарат). Обычно он переносится хорошо.
Дополнительно приема коэнзима обычно не требуется.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Здравствуйте!
Учитывая наличие атеросклероза в сонных артериях (утолщение КИМ до 1,6 мм соответствует стенозу до 25%) и повышенный уровень ЛПНП (плохого холестерина, который откладывается на стенках сосудов), риск сердечно-сосудистых осложнений повышен.
В таких случаях обычно назначают статины: они не только снижают ЛПНП, но и стабилизируют бляшки, предотвращают их прогрессирование и развитие осложнений.
При наличии атеросклероза целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8.
Статины не только не увеличивают, а по некоторым данным даже снижают риск онкологии. И если они хорошо переносятся, то добавления бадов и коэнзима Q не требуется.
Аторвастатин 20 мг в таких случаях- это оптимальный выбор. Он эффективно снижает холестерин и при этом связан с меньшим риском развития диабета. Для дополнительного снижения риска рекомендуется контроль веса и диета с низким содержанием простых углеводов.