Диарея и слабость
Здравствуйте.В саду у реьенка бушевала кинечка и энтеровирус.Подхватили,29.07.ребенок несколько раз сходила в туалет и вырвало,после температуры не было но была вялая. С 02. На 03.авг.в ночь скрутило меня,вырвало и была диарея. На утро,кроме диареи ничего не было,но была ломота и слабость.Сдали с ней мазок на энтеровирус отрицательный. Во вторник я пошла к гастроэнтерологу,выписали дюспоталин 1т-2р,альфа нормикс 1т 3 р,баксет 1т 2р,диету. Начала пить к вечеру 5го числа выспали пятна на руках,подумала на альфу отменили назначили энтерол 1т 2р и на ночь пакетик смекты.Но пятна не прошли поняла что на дюспатолин. Воду пью,ем по диете по чуть чуть. Но вот слабость и деарея не проходят. Скажите что делать с диореей,живот бурлит,и после каждого питья или еды хочется в туалет.Стул вода просто.Что делать?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кишечная инфекция, судя по всему, вирусная. Какого-либо специфического лечения против кишечных вирусов на сегодня нет, лечение только симптоматическое. В среднем, симптомы длятся 3-5 дней, иногда немного дольше.
В плане лечения сейчас можно:
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки,
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
Самое важное - не допустить обезвоживания и пить достаточное количество жидкости.
А как прекратить диарею
Смекту пью но не помогает
Можно попробовать выпить 2 пакетика с коротким промежутком, обычно это урежает стул.
Какого-то способа быстро оборвать течение болезни нет, к сожалению.
А вот 2 дня подряд еще изжога мучает это тоже от оки
Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Ее прием продолжают.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам при необходимости модно будет откорректировать лечение.