Нужна ли конизация шейки матки? Январь hsil впч 31 тип, в марте эксцизия с гистологией hsil, края резекции чистые но распространением по железам. В ию
Нужна ли конизация шейки матки? Январь hsil впч 31 тип, в марте эксцизия с гистологией hsil, края резекции чистые но распространением по железам. В июне сдала впч 31 ушел, появился 44, сдала иммуноцитохимию ascus(прилагаю анализы) и гистологию от января. Три онколога говорят нужна конизация, впч есть, дисплазия есть и неважно какие сейчас анализы, волнует что могло пойти в цервикальный канал. Кольпоскопию планирую сделать еще к анализам. Делать конизацию или наблюдать, врачи пугают, именно онкологи.
По приведенному описанию обязательной повторной конизации только из-за распространения HSIL по железам и наличия ВПЧ при чистых краях резекции обычно не требуется - стандартная тактика после полноценной эксцизии HSIL основана на постлечебном контроле. Распространение HSIL по эндоцервикальным железам означает вовлечение железистых крипт плоскоклеточным процессом, но не означает инвазивный рак и само по себе не является отдельным показанием к повторной эксцизии при отрицательных краях.
В июньском анализе выявлен ASC-US - это неопределенная атипия клеток, а не подтвержденная HSIL; коэкспрессия p16/Ki-67 отрицательная, что является благоприятным признаком, хотя полностью исключить небольшой очаг в цервикальном канале этим тестом нельзя. ВПЧ 31 не обнаружен, а выявленный ВПЧ 44 в представленном исследовании относится к группе низкого риска, поэтому его наличие не расценивается как сохраняющаяся инфекция высокоонкогенного ВПЧ и само по себе не служит основанием для конизации. В рекомендациях по наблюдению после HSIL учитываются именно высокоонкогенные типы ВПЧ.
После лечения HSIL предпочтительный контроль проводится с определением высокоонкогенного ВПЧ примерно через 6 месяцев независимо от состояния краев резекции. При кольпоскопии после ранее леченного HSIL обычно оценивают всю зону трансформации и цервикальный канал, а эндоцервикальный соскоб (ECC) помогает исключить скрытый очаг в канале. Если кольпоскопия, биопсия/ECC не выявляют CIN2+ и высокоонкогенный ВПЧ остается отрицательным, повторная конизация обычно не проводится и продолжается усиленное наблюдение.
Повторная конизация становится обоснованной, если в мартовской гистологии эндоцервикальный или глубокий край был положительным либо не мог быть надежно оценен, в ECC выявляется CIN2+, имеется подозрение на микроинвазию/AIS или при новом исследовании вновь подтверждается HSIL/CIN2+. Поэтому ключевыми для решения являются точная формулировка мартовской гистологии и результат кольпоскопии с исследованием цервикал
Добрый день, Ксения! Основная для таких рекомендаций есть- учитывая что есть в данный момент впч и ASC-US и есть риск рецидива процесса. Но, нет белка р16, что хорошо. Наличие данного белка будет говорить о более вероятном рецидиве процесса или развитием его со временем. Но, с ним тоже не так все однозначно, бывает и при тяжелой дисплазии по гистологии его не находят. Может больше информации для принятия решения даст кольпоскопия. Если будут аномальные изменения по кс, то делать надо конизацию. Если нет, то это даст больше оснований для наблюдения, контроля цитологии и впч через пол года. Обычно экстренности при таких ситуациях нет. Так же если в дальнейшем все таки будет по мазкам дисплазия на фоне впч, то его стоит пролечить. Обычно лечить не надо впч. Но, если делается конизация, то его лечение может уменьшить вероятность рецидива дисплазии.