Добрый день, уважаемы врачи! Возможна ли аллергия у ребенка на карликового пуделя если никогда ни на что не было аллергии ни в каком виде
Уважаемые врачи. Ребёнок 4,5 года, никогда ни на что не было аллергии, ни пищевой ни атопического дерматита ни респираторной. 3 недели назад завели щенка карликового пуделя, собака пока на карантине на улицу не ходит. Сегодня утром у ребенка появился насморк без температуры, чихание, ну в общем все как и при обычном начале ОРВИ, ребенок посещает сад, с собакой контактирует постольку поскольку максимум побегать с ним может руками особо не трогает. Влажную уборку провожу 2 раза в день так как собака пока все время в квартире, приобрели очиститель воздуха с ХЕПА фильтром поставили у кровати где спит ребенок. До покупки собаки также с рождения живет один и тот же кот, который и спит и играет с ребенком, у друзей тоже есть собаки и никогда никаких реакций у ребенка не было. Шерсти с собаки тоже нет от кота ее гораздо больше. Сегодня увидев насморк поначиталась страстей в интернете, скажите какова вероятность что это не начальная стадия орви а адлергия? Симптомы начинались постепенно сначала почихивал, потом вроде как горлышко начал чесать, потом покашливать и вот сегодня с утра проснулся с соплями. И для перестраховки какие анализы можно сдать чтобы исключить аллергию? Может можно на конкретную собаку?
Здравствуйте.
Аллергия может возникать абсолютно в любом возрасте,если даже до этого не было никогда реакции.
Подтвердить / опровергнуть аллергию возможно только по совокупности клинических проявлений и положительного / отрицательного результата лабораторного обследования или проведения кожных проб.
Для диагностики аллергической реакции на собаку в качестве первого этапа диагностики рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е - аллерген e5 – перхоть собаки (ImmunoCAP).
Так же помимо исключения реакции на собаку рекомендуется исключать реакцию на другие бытовые аллергены - на клещей домашней пыли.
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
На конкретную собаку лабораторных анализов нет ,а кожные пробы с нативным материалом не обладают высокой диагностической ценностью ,так как материал не стандартизирован.
Для облегчения симптомов могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, например, цетиризин 10 капель в сутки или дезлоратадин по 2,5 мл 1 раз в день, промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня ,для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа, при недостаточном эффекте от использования антигистаминных препаратов,в терапию могут быть подключены назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс) ,разрешен с 2 лет , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов.
А зиртек не подходит? Дала его, но как-то реакции особо нет
Это цетиризин (Зиртек / Зодак).
На симптомы со стороны носа более эффективно действуют назальные спреи ,но им необходимо чуть накопиться ,чтобы оказать свой эффект ,поэтому первые несколько дней их рекомендуют использовать в комбинации с сосудосуживающими в возрастной дозировке (Називин / Снуп / Тизин)
А если это все таки орви сопли со временем должны быть более вязкие да?
И подскажите такой вопрос может ли аллергия ограничиваться только ринитом или все таки еще какие то реакции должны быть кожные например?
Нет ,аллергическая реакция может ограничиваться только проявлениями ринита ,не во всех случаях возникают кожные реакции.
При течении вирусной инфекции характер отделяемого может изменяться