Боль в коленом суставе
Получена травма 02.05.2026 Был наложен гипс Сделали МРТ потому, что присутствует боль при ходьбе Хотелось бы, получить более понятную расшифровку. Понять дальнейшего действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Главные повреждения - полный разрыв передней крестообразной связки и медиального удерживателя надколенника. Из за этого коленный сустав теряет стабильность при ходьбе и может вывихиваться надколенник. В данном случает рекомендуется артроскопия коленного сустава. Это малоинвазивное вмешательство через два прокола. После выполнения пластики связок восстановление занимает 2-3 месяца. Без операции болевой синдром и развитие артроза будут усиливаться.
Направление на операцию обычно выдает лечащий врач, в больнице проводится консультация с очным осмотром пациента и диском МРТ.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется полное повреждение передней крестообразной связки, все остальное , как результата этого повреждения. Без восстановления этой связки, консервативное лечение бесперспективно. Показана консультация врача травматолога -артроскописта регионального центра травматологии и ортопедии с результатами обследования Сейчас показано ношение тутора , т.е.ортеза KS 601. На ночь его снимать. Он ограничит объем движения суставе и частично снимет отек с сустава. Не устранение данной причины грозит появлению артроза сустава и его прогрессирования, не допускайте этого. Сделайте артроскопическую операцию, пока есть такая возможность. Быстрее можно сделать в платных клиниках. По ОМС , на очереди, придется ждать вызова не меньше 1 года.Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение ПКС. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные документы. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?