Совместимы ли эсциталопрам и ноотропные препараты (кавинтон, нооклерин, нооцил, семакс)?

Муж несколько лет назад проходил обследование у неврологоа, там назначили - ноотропы и миорелаксанты (тизанидин и релоприм). Сказал, что самочувствие улучшилось. Сейчас принимает 5 мг эсциталопрам около полугода (до этого год пил золофт, но были побочки с жкт). Снова вернулись те же проблемы, хочет повторить назначенное неврологом до А/Д. Подскажите, можно ли совмещать с эсциталопрамом ноотропы и миорелаксанты?

31 год
7 Августа ·Просмотров: 2010·Татьяна

Здравствуйте
Обычные метаболические ноотропы (пирацетам‑подобные и т.п.) не относятся к серотонинергическим препаратам и не отмечены как проблемное сочетание с эсциталопрамом, при отсутствии индивидуальных противопоказаний их, как правило, можно использовать курсом.Тизанидин с эсциталопрамом допустим, но оба препарата могут давать сонливость, снижать артериальное давление, а тизанидин в редких случаях влияет на желудочковые реполяризационные процессы (QT‑интервал). Поэтому его лучше применять коротким курсом, под контролем давления и при наличии ЭКГ без существенных отклонений.Релоприм одновременно с эсциталопрамом нежелателен: для циклобензаприна описаны случаи серотонинового синдрома при сочетании с СИОЗС (в т.ч. с эсциталопрамом), и есть риск при совместном приёме с серотонинергическими препаратами.