Расшифровка МРТ , боли в пояснице и ноге
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких месяцев беспокоят боли в пояснице и в ноге, уже пропиты куча обезболивающих, миорелаксантов , мануальный терапевт и т.д., ничего не помогает. Сделала МРТ поясничного отдела, расшифруйте пожалуйста и посоветуйте к какому врачу обратиться и какие анализы сдать, что из лечения ещё можно попробовать?
Здравствуйте. По данным МРТ выявлены крупные грыжи дисков L4–L5 и L5–S1 с сужением позвоночного канала и воздействием на нервные структуры, что соответствует вашим жалобам на длительную боль и иррадиацию в ногу.
Учитывая отсутствие эффекта от медикаментов и других консервативных методов, целесообразна очная консультация нейрохирурга для оценки показаний к оперативному лечению.
Дополнительные анализы вторичны, основное значение имеет клиническая картина и выраженность неврологического дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Описано сужение спиномозгового канала.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки), сами по себе не вызывают болей, но при влияние на нервные корешки может появляться боль или онемение полосой в ногу.
При неэффективности препаратов от острой боли возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки,
длительно(рецептурные препараты)
Если перечисленные препараты не дадут эффекта, это является показанием к оперативному лечению
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли попробовать какое то физиолечение? Совместно с габапентином. Может быть эффект будет лучше.
Из физио процедур может быть эффективна ударно-волновая терапия, остальные методы сомнительны в плане эффективности
Физио можно делать как доп лечение, особо на него надеятся не стоит, на грыжи оно никак не влияет
Также, когда присутствует острая боль физио лучше не делать
Когда острой боли нет, можно делать физио и принимать габапентин
Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Можно предположить, что Ваши жалобы связаны именно с этими изменениями в позвоночнике.
При отсутствии даже минимального эффекта от медикаментзного лечения целесообразно рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.
В вашем наблюдении можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с данным МРТ ( диски, снимки) и решение вопроса о хирургическом лечении.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи крупных размеров с миграцией вещества, что может приводить к компрессии нервных структур, сами по себе грыжи не болят, только если влияют на нервные корешки.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).