Грязный нож
Здравствуйте У Меня Дома всегда чисто и даже овощи/фрукты мою с мылом всегда . Но тут произошла пугающая история. Около 4-5 дней назад я с утра резала соленую красную рыбу (промышленный посол бренд Русское море). Ела бутерброды. Забыла нож на столе. Он был как-то отодвинут в сторону, и непостижимым образом я его не замечала, когда загружала посудомойку. Сегодня я ела яблоко, взяла нож на автомате… очистила кожуру, порезала яблоко, съела несколько долек и думаю, какой странный привкус… а съела почти все яблоко, потом только дошло… а на ноже прямо кусочки красной рыбы, конечно, она протухла на ноже за 5 дней, у меня сейчас шок Отравлюсь ли я? Даже меня больше беспокоит вопрос ботулизма…. Если отравлюсь, то в общем «пронесет» во всех смыслах слова. Но с ботулизмом, кажется, шутки плохи. Начиталась, что в вяленой рыбе может быть ботулизм, уж не знаю вяленая ли она стала на этом ноже ( что-то я очень сильно переживаю из-за возможного ботулизма
Здравствуйте. Для появления бактерий ботулизма необходимо условия без кислорода. В описанной ситуации ботулизмом заразиться невозможно. Тем более что на ножей не может быть достаточное количество пищи, которое необходимо для заражения. Не стоит волноваться, подобной ситуации опасности для вас нет
Нож достаточно промыть в посудомойке ? Я его закинула мыться в посудомойку, сейчас накрутила себя, что там еще и детская посуда, на всякий случай уже два раза промыла в посудомойке.
Муж издевается надо мной, что теперь надо выкинуть всю посуду, что мылась с ножом.
Знаю, что глупый вопрос - но можно оставить эту посуду, что мылась с этим протухшим ножом? Очень уж он вонял ))))) там почти вся наша посуда)))) я что-то себя максимально накрутила
Здравствуйте. Ситуация действительно малоприятная. Риск по ботулизму представляют консервы домашнего производства. При недостаточной обработке в бескислородной среде клостридии вырабатывают ботулотоксин. При промышленном производстве продуктов питания, исключается наличие клостридий в продуктах. Таким образом риск заражения ботулизмом в данной ситуации отсутвует. Не переживайте все будет хорошо.
Я промыла этот нож в посудомойке дважды (два раза ее включала) вместе со всей посудой, даже детской
Все потенциальные бактерии же уничтожены? Клодстрии не выживают после мойки в посудомойке? Извините заранее за глупые вопросы
Потоком моющего средства и воды их с посуды как минимум смыло. Но повторюсь в описанных обстоятельная нельзя было заразиться ботулизмом
Здравствуйте!
Риск развития отравления в данной ситуации не высокий, но полноценный не исключается.
Вероятность развития ботулизма исходя из описания ситуации стремится к нулю. В рыбе промышленного производства возбудитель практически никогда не встречается, не стоит переживать, ничего предпринимать дополнительно не требуется.
Конечно не выживают, и к тому же им неоткуда взяться было на ноже. Данный продукт не несёт риска заражения ботулизмом, можно не волноваться.
Эта бактерия передается только при употреблении консерв домашнего производства или при употреблении вяленой рыбы или мяса опять же домашнего производства при нарушении техники приготовления.
Здравствуйте!
Промышленно посоленная рыба проходит санитарный контроль, она подвергается холодовой обработке , то есть в такой рыбе токсин выжить НЕ МОЖЕТ . Также указываете , что остатки были на открытом ноже , высыхали при доступе воздуха, то есть без условий , необходимых для размножения клостридий
Основные случаи ботулизма связаны с домашними консервами , неправильно приготовленной рыбой в герметичной или бескислородной среде на дому
Рыба не стала на ноже вяленой , она просто высохла и испортилась
В подобных случаях обычно рекомендуют прополоскать рот, вымыть руки, нож просто вымыть горячей водой
Риск кишечной инфекции есть , но небольшой , так как доза была небольшая . В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать за общим состоянием в течение 1-2 суток 🤗
Абсолютно все бактерии уничтожены , не переживайте, ничего страшного , что помыли вместе с другой посудой . Нож далее использовать абсолютно спокойно можно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по ботулизму точно нет, но может быть риск отравления, для снижения риска можно применять полисорб в таком случае