Хочу бросить пить антидепрессант , но нужен совет как правильно

Невролог назначила антидепрессант , пошла с болями в грудной области , прикреплю заключение , не хочу пить антидепрессант , я тревожная , но хочу справиться с этим сама . Пью зофорт третий день 1/4 таблетки , но пить дальше я не хочу . Не нравится после него эффект , потливость какая то. Я работаю с детьми и мне нельзя стать заторможенной, боюсь и этого тоже

Пиелонефрит почек
32 года
3 часа назад·Просмотров: 8·Индира

Здравствуйте, при приеме золофта в такой маленькой дозировке всего три дня вы можете отменить препарат сразу
Если после отмены возникнет усиление тревоги можно добавить препараты прикрытия например атаракс или тералиджен

В первые недели антидепрессант накапливается и может давать побочные эффекты, заторможенность золофт обычно не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

В течение какого времени может усилиться тревога после отмены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Спасибо большое , я перестану пить ))) просто очный прием к доктору я смогла получить только 15 го числа , и контактного номера найти не смогла , поэтому решила задать вопрос тут

Обычно тревога проходит в течение 1-2 недели, учитывая короткий период приема усиления тревоги, вероятно, вообще не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Спасибо 🫂

Здравствуйте! Четвертинку золофта после трех дней приема обычно отменяют одним днем, синдрома отмены не будет, не переживайте. Побочные эффекты которые Вы описываете возникают из-за адаптации к препарату, постепенно они проходят при дальнейшем применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Спасибо большое , пить я не хочу больше , значит перестану пить и все 🫶🌸 я волновалась вдруг будет обратный эффект

Не будет, не переживайте 🙏

Здравствуйте. При кратковременном приеме Золофта в минимальной дозировке в течение 3х дней вы можете прекратить его одномоментно, за этот период синдром отмены обычно не развивается. Повышенная потливость представляет собой типичную вегетативную реакцию адаптации организма к сертралину в начале терапии, которая при продолжении лечения обычно проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Если вы решительно настроены на отмену антидепрессанта, то возможно начать психотерапию (кпт), ее может быть достаточно, при необходимости возможно назначение анксиолитиков коротким курсом (такие как грандаксин, Стрезам или атаракс и тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Тералиджен мне тоже назначили , но я не пила . Пить антидепрессанты не хочу , лучше буду проходить сессию с психологом

Психотерапия признана эффективной наравне с антидепрессантами. У вас обязательно всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Спасибо 🫶

Здравствуйте, не стоит пытаться справиться с тревогой самостоятельно, эффективнее и быстрее будет поработать с психотерапевтом по кпт методике .
Касательно антидепрессанта-в данной дозе отменяется сразу, побочные эффекты должны пройти в течение 1-2 недель.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Индира
Клиент

Спасибо , обязательно 🫶