Консультация эндокринолога /

Сильная потливость подмышек, ладоней, промежности, стоп — вопрос №3269359

Добрый день!
Беспокоит сильное потоотделение подмышек (в основном). В сильную жару сильнее чем обычно потеет промежность, стопы (даже в открытой обуви).
Сдавала анализы месяц назад ттг, т4 в норме, ферритин 34, вит.Д 30, железо 12.
При этом, если потеют подмышки, то руки могут быть холодными. Постоянно тянет на сладкое. Чувствую себя уставшей. Поспав норму 8 часов ночью, могу ещё поспать днём час-два.
От любой физ.активности чувствую ещё большую усталость. Всё через силу, через усилие.
Хочу сделать УЗИ щитовидной железы и пойти к эндокринологу. Какие ещё анализы можно сдать? Стоит ли начать принимать что-то уже сейчас.

Возраст: 31

Хронические болезни: синусит, сальпингит оофорит

Эндокринолог
Здравствуйте.По анализам щитовидная железа функционирует хорошо.Ферритин снижен (отражает запасы железа, норма от 40),рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина,чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбиновая кислота).Витамин Д на границе недостатка и нормы,рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови,если он будет выше 30,то принимать по 4 капли в день в осенне-весенний период,чтоб его уровень поддерживать,употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты,сыры,кунжут,брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось,сом, скумбрия,сардины,тунец,яичный желток и молочные продукты, сливочное масло).
Если цикл не регулярный, то можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), щитовидной железы.Из основных причин избыточного потоотделения - возможно на фоне стрессов, избыточного веса, рекомендую уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд, алкоголя, мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, минимизировать стресс, недосыпы, проконсультироваться так же с дерматологом,возможно,доктор предложит уколы ботулотоксина,чтоб снизить потливость,гастроэнтерологом.На сладкое может тянуть при несбалансированном питании-добавьте больше белка в рацион.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин тоже низкий, должен быть не выше 45, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, после повышения витамина д и ферритина самочувствие улучшится. Цикл регулярный? Рост и вес? Давление не падает?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Цикл регулярный, рост 170, вес 59. Давление не падает.
Если ферритин и вит.Д придут в норму, улучшится общее состояние, верно?
Что делать с обильным потоотделением?
Эндокринолог
После восполнения дефицитов и потливость станет меньше, если нет то возможно понадобится инъекции ботокса
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Клиент
Лаца Юрьевна, скажите, пожалуйста, если гормоны в норме, стоит ли делать тогда вообще УЗИ?
И если выровняется уровень ферритина и витамина Д, вопрос с потоотделением решится?
Эндокринолог
Если область ЩЖ не беспокоит, то необходимости в УЗИ ЩЖ нет.

Чтобы понять, связаны ли ваши жалобы с дефицитами железа и витамина Д, надо сначала их восполнить.