Последствия протонной терапии или рецидив ?
Добрый день ! Моя мама 72 года, диагноз плоскоклеточный рак альвеолярного отростка верхней челюсти слева, диагноз поставлен в 2023 г. Лечение: 2023 г. ХЛТ - продолженный рост опухоли; 2024 г. - резекция верхней челюсти; 2026 г. рецидив. Протонная терапия в Цибе ( июнь 2026 ). Протонная терапия закончилась в конце июня 2026. Мама предъявляет жалобы на боли в области облучения и сильную слабость. Особенно сильные боли почему то после приема любой белковой пищи. Аппетит хороший. Для купирования боли принимала Трамадол, но плохо его переносит - усиление слабости и тошнота. Частично купирует боль Нурофеном, но насколько я знаю он не безопасен при частом применении. Вопросы: 1. Слабость и боли - это возможный рецидив или побочки от лучевой ? 2. Что принимать от боли вместо Нурофена ? По безопасности, длительности, переносимости и т.д. ? 3. Почему усиливается боль именно после белковой пищи ( это и раньше было ) ? Белок как-то влияет ? 4. Имеет ли смысл сейчас делать контрольное МРТ ( лечение окончено 24 июня ) или минимум через 3 месяца ? 5. Вообще насколько эффективна протонная терапия при данной локализации ? Прикладываю МРТ от мая ( до начала протонной ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 1,5 месяца после протонной терапии боли и выраженная слабость вполне могут быть последствиями лечения, например воспалением и отеком тканей, мукозитом, нейропатической болью. По этим симптомам отличить постлучевые изменения от сохраняющейся опухоли невозможно. Усиление боли после белковой пищи не является признаком роста опухоли, сам белок опухоль не стимулирует, значение имеют консистенция, температура пищи и раздражение поврежденных тканей.
В таких случаях обычно рекомендую первое контрольное МРТ с контрастом примерно через 8-12 недель после завершения лечения, примерно в конце августа-сентябре. Для боли обычно можно использовать парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг в сут. Если боль нейропатическая, очный врач может добавить прегабалин с начальной дозы 25-75 мг на ночь (препарат рецептурный). При нарастании боли осмотр нужен раньше. Протонная терапия позволяет провести повторное облучение с меньшей нагрузкой на окружающие ткани, но эффективность зависит от распространенности опухоли. Сил маме!
Алексей, спасибо за ответ ! А как понять характер боли - что это именно нейропатическая или какая-то другая ?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
1. Слабость и боли - это возможный рецидив или побочки от лучевой ?
Боли могут быть проявлениями как постлучевых реакций, так и возможного продолженного роста (что менее вероятно, учитывая сроки)
А вот слабость с лучевой терапией никак на связана
Но для слабости может быть сотня причин
Как давно выполняли анализы крови?
2. Что принимать от боли вместо Нурофена ? По безопасности, длительности, переносимости и т.д. ?
В качестве классических обезболивающих первой ступени используют Парацетамол/Диклофенак/Индометацин - они безопасны при длительном использовании у онкобольных
3. Почему усиливается боль именно после белковой пищи ( это и раньше было ) ? Белок как-то влияет ?
Вопрос сложный
Вряд ли непосредственно белок может влиять на это
Важна консистенция пищи, ее грубость или мягкость
4. Имеет ли смысл сейчас делать контрольное МРТ ( лечение окончено 24 июня ) или минимум через 3 месяца ?
Раньше чем через 8 недель в этом нет смысла
Выводы по досрочному МРТ могут быть необъективны
5. Вообще насколько эффективна протонная терапия при данной локализации ?
Она достаточно эффективна - но покажет это только время
Владислав, спасибо ! ОАК и биохимию ( креатинин, глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ и т.д. ) делали в начале июня в рамках обследования перед началом протонной терапии - анализы в норме.
В субботу начала принимать парацетамол и индометацин - почти не помогают, нурофен помогает лучше. Что можно еще принимать ? Выписать у онколога Тапентадол, слышал, что он лучше переносится ( без тошноты и рвоты ) и хорошо обезболивает. Или есть что-то еще ?
Здравствуйте
Да, Тапентадол - достойный препарат
И достаточно хорошо переносится
Но выписывается только врачом очно по рецепту
Владислав, спасибо !
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Константин, боли и слабость могут быть как постлучевой реакцией, так и следствием сохраняющейся опухолевой активности, потому что на МРТ описана инфильтрация с увеличением размеров на 1-3 мм по сравнению с апрелем, и окончательно различить эти два состояния без нового контрольного МРТ нельзя!!
Усиление боли после белковой пищи связано с механическим раздражением слизистой при жевании, а не с действием самого белка.
Для замены Нурофена безопаснее использовать Парацетамол в дозировке до 3 тыс. мг в сутки или можно согласовать с врачом Диклофенак, а при прострелах может потребоваться рецептурный Прегабалин.
Контрольное МРТ с контрастом не стоит делать раньше 8-12 недель после окончания лечения, чтобы избежать ложных результатов из-за постлучевого отека. Результат протонной терапии оценивают в динамике через несколько месяцев.
Сейчас вашей маме важнее щадящая мягкая пища, питьевой режим и покой, а Трамадол с плохой переносимостью лучше заменить на более подходящий вариант по согласованию с онкологом. Когда последний раз сдавали общий анализ крови? Есть ли кровоточивость или язвы во рту? Насколько выражена слабость?
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий, спасибо ! ОАК и биохимию ( креатинин, глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ и т.д. ) делали в начале июня в рамках обследования перед началом протонной терапии - анализы в норме. Язв и кровоточивости нет. Слабость день ото дня разная: бывает что вообще лежит целый день, а бывает что сделает какие-то дела утором ( магазин, уборка ) и после этого очень сильно устает и ложится.
В субботу начала принимать парацетамол и индометацин - почти не помогают, нурофен помогает лучше. Что можно еще принимать ? Выписать у онколога Тапентадол, слышал, что он лучше переносится чем Трамадол ( у мамы от него тошнота и рвота ) и хорошо обезболивает. Или есть что-то еще ?
Здравствуйте!
1. Боли и слабость могут встречаться в качестве постлучевых реакций, рецидив маловероятен в данном случае , учитывая сроки проведения лечения .
2. Да, нурофен не подходит для длительного обезболивания и рекомендуется заменить препарат на диклофенак. Если он оказывается недостаточно эффективным, то рассматривается переход к следующей ступени обезболивания - рецептурные препараты , например Трамадол. Его дозу также индивидуально подбирают , начиная с 50мг х 2раза в сутки.
3. Маловероятно непосредственно белок как-то влияет. Боль может быть выражена в связи с конкретными продуктами - более грубыми/горячими/твердыми/трудноусваиваемыми и т.д
4. Нет, сейчас не имеет смысла выполнять МРТ , так как оно не будет достаточно информативным . Лечение должно успеть реализовать свой потенциал , а также должны минимизироваться постлучевые изменения , поэтому рекомендуется контроль как правило через 6-8 недель , не ранее.
5. Протонная терапия достаточно эффективная опция лечения. Но ее эффект можно будет оценить как раз спустя время
Дарина, спасибо !
Да, Тапентадол можно принимать по согласованию с врачом очно, он выписывается по рецепту. Стартовая доза 50мг х2р в сутки с интервалом 12 часов - (например, в 09:00 и 21:00) . Если неэффективен, то его действие усиливают адъювантами, например Парацетамолом. А также допустимо плавное увеличение дозы
Спасибо за ответ !
Удачи Вам!
Здравствуйте. Протонная терапия является наиболее эффективным методом из всех возможных вариантов проведения лучевой терапии при данной локализации процесса. Слабость и боли никак не связаны с проведением протонной терапии, а являются следствием тяжести болезни и общего состояния пациента. По поводу приёма обезболивающих средств, препаратом выбора является парацетамол в дозировке 500 мг, при неэффективности можете применять диклофенак. МРТ контроль рекомендуется выполнить примерно через 3 месяца, раньше этого срока проводить данное исследование бессмысленно. Боли при употреблении белковой пищи могут быть связаны не с составом самой пищи, с неё консистенцией.
Евгений, спасибо !
Добрый день. Да, вы совершенно правы насчёт тапентадола. Желательно использовать данный препарат ,также можете выписать фентаниловый пластырь. Он помогает ещё лучше, если будет грамотно подобрана дозировка.
Спасибо ! Про пластырь слышал, но у мамы практически отсутствует жировая прослойка ( рост 162 см, вес 44 кг. ) При этом можно применять пластырь - клеить его на кожу ?
Жировая прослойка всегда есть. Просто нужно будет грамотно подобрать дозировку, назначить в большем объёме. Клеить можно на бедро, либо на живот. Там, где её всё-таки больше.
Понял. Спасибо !
Пожалуйста!
Принятый ответ
Я всегда на связи.