Последствия протонной терапии или рецидив ?
Добрый день ! Моя мама 72 года, диагноз плоскоклеточный рак альвеолярного отростка верхней челюсти слева, диагноз поставлен в 2023 г. Лечение: 2023 г. ХЛТ - продолженный рост опухоли; 2024 г. - резекция верхней челюсти; 2026 г. рецидив. Протонная терапия в Цибе ( июнь 2026 ). Протонная терапия закончилась в конце июня 2026. Мама предъявляет жалобы на боли в области облучения и сильную слабость. Особенно сильные боли почему то после приема любой белковой пищи. Аппетит хороший. Для купирования боли принимала Трамадол, но плохо его переносит - усиление слабости и тошнота. Частично купирует боль Нурофеном, но насколько я знаю он не безопасен при частом применении. Вопросы: 1. Слабость и боли - это возможный рецидив или побочки от лучевой ? 2. Что принимать от боли вместо Нурофена ? По безопасности, длительности, переносимости и т.д. ? 3. Почему усиливается боль именно после белковой пищи ( это и раньше было ) ? Белок как-то влияет ? 4. Имеет ли смысл сейчас делать контрольное МРТ ( лечение окончено 24 июня ) или минимум через 3 месяца ? 5. Вообще насколько эффективна протонная терапия при данной локализации ? Прикладываю МРТ от мая ( до начала протонной ).
Здравствуйте. Через 1,5 месяца после протонной терапии боли и выраженная слабость вполне могут быть последствиями лечения, например воспалением и отеком тканей, мукозитом, нейропатической болью. По этим симптомам отличить постлучевые изменения от сохраняющейся опухоли невозможно. Усиление боли после белковой пищи не является признаком роста опухоли, сам белок опухоль не стимулирует, значение имеют консистенция, температура пищи и раздражение поврежденных тканей.
В таких случаях обычно рекомендую первое контрольное МРТ с контрастом примерно через 8-12 недель после завершения лечения, примерно в конце августа-сентябре. Для боли обычно можно использовать парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг в сут. Если боль нейропатическая, очный врач может добавить прегабалин с начальной дозы 25-75 мг на ночь (препарат рецептурный). При нарастании боли осмотр нужен раньше. Протонная терапия позволяет провести повторное облучение с меньшей нагрузкой на окружающие ткани, но эффективность зависит от распространенности опухоли. Сил маме!
Алексей, спасибо за ответ ! А как понять характер боли - что это именно нейропатическая или какая-то другая ?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
1. Слабость и боли - это возможный рецидив или побочки от лучевой ?
Боли могут быть проявлениями как постлучевых реакций, так и возможного продолженного роста (что менее вероятно, учитывая сроки)
А вот слабость с лучевой терапией никак на связана
Но для слабости может быть сотня причин
Как давно выполняли анализы крови?
2. Что принимать от боли вместо Нурофена ? По безопасности, длительности, переносимости и т.д. ?
В качестве классических обезболивающих первой ступени используют Парацетамол/Диклофенак/Индометацин - они безопасны при длительном использовании у онкобольных
3. Почему усиливается боль именно после белковой пищи ( это и раньше было ) ? Белок как-то влияет ?
Вопрос сложный
Вряд ли непосредственно белок может влиять на это
Важна консистенция пищи, ее грубость или мягкость
4. Имеет ли смысл сейчас делать контрольное МРТ ( лечение окончено 24 июня ) или минимум через 3 месяца ?
Раньше чем через 8 недель в этом нет смысла
Выводы по досрочному МРТ могут быть необъективны
5. Вообще насколько эффективна протонная терапия при данной локализации ?
Она достаточно эффективна - но покажет это только время