Зуд перианальной области при эрадикационно терапии helicobacter pilory
Назначена стандартная схема эрадикации helicobacter pilory по экспресс тесту при гастроскопии . Недостаточность кардии ,дистальный поверхостный рефлюкс эзофагит, очагово атрофический эрозивный антральный гастрит ,поверхостный дуоденит. Клацид 500*2, флемоксин 1000*2, де нол 2т*2, разо 20мг*2. Далее 8 недель разо по 1 таблетке Ребагит 3 недели . На 4-5 день появилось жжение и зуд в перианальной области. Добавил к лечению энтерол 2к*2раза. Сейчас идет 7 день терапии из 14 назначенных . Зуд не проходит . Что можно сделать для устранения этой проблемы.
Здравствуйте !
На фоне эрадикационной терапии, особенно при приёме двух антибиотиков, появление жжения и зуда в перианальной области возможно из-за изменения микрофлоры кишечника, раздражения кожи.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить назначенную схему эрадикации, Энтерол оставить до конца курса антибиотиков, возможно добавление пробиотика (Линекс Форте по 1 капсуле 1 раз в день во время еды курсом 3–4 недели. Принимать отдельно от антибиотиков, желательно с интервалом не менее 2–3 часов).
Здравствуйте!
С большей долей вероятности развился кандидоз (грибковая инфекция) на фоне антибиотиков. Энтерол здесь не поможет, (но может использоваться для поддержки микрофлоры кишечника ) -обычно рекомендуется местная противогрибковая мазь с клотримазолом 1%, наносят на чистую сухую кожу 2 раза в день 5–7 дней. Дополнительно: подмываются прохладной водой без мыла после стула, промокают мягким полотенцем, носят хлопковое бельё. Не рекомендуют прерывать основную эрадикационную терапию -её нужно закончить полностью. Если через 2–3 дня улучшения не будет или появится мокнутие/пузырьки -сообщают врачу, возможно, потребуется однократный приём флуконазола внутрь.
А можно использовать мазь пимафукорт ? Она есть дома .
Да можно, тоже эффективна