После прерывания беременность боль в животе
Добрый день. 26.02.21 было сделано медикаментозное прерывание беременности на сроке 7 недель (зб). Еще во время беременности был цистит - около месяца принимала канефрон. На данный момент беспокоит боль (резь) внизу живота после мочеиспускания или после похода в туалет по большому (когда тужишься), неделю назад еще было больно, когда садишься, но это прошло. Неделю пропила фурагин, вчера приняла разово монурал, пока все также. При выписке из гинекологии, было узи, на котором были сгустки, но после этого врач при финальном осмотре удалила вручную их, после этого боли, как при месячных нет. Выписали индометацин свечи - после 1 приема были все побочные эффекты, принимать курсом после этого не стала. На данный момент записалась дополнительно на прием к гинекологу, на узи внутренних органов, но очень беспокоит, что это может быть..
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Боль в животе только после мочеиспускания и натуживания? В покое ничего не болит? Температуры нет?
Адэль, добрый день, температуры нет, в обычном состоянии не беспокоит
Можно использовать свечи Диклофенак ректально, либо любые НПВС - Ибуфен, Найз, Нимесил - с целью снизить болевые ощущения и противовоспалительный эффект.
Конечно, нужно на прием и на УЗИ - чтобы выявить причину болей. После прерывания мы в первую очередь должны исключить инфекцию, так как было ручное обследование в полости матки, и не было профилактического антибактериального лечения - что не совсем верно. При любом вхождении в матку должны быть назначены антибиотики с целью профилактики осложнений.
Поэтому к врачу в срочном порядке, на осмотр в кресле в первую очередь, и на УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделение при этом вас беспокоит? неприятный запах?
Светлана, нет, выделений нет и запаха тоже
Скорее всего, ваш цистит длится с момента беременности, а прерывание беременности было как стресс для организма и инфекция затаилась, сейчас идёт её проявление, поэтому Вам необходимо сдать клинический анализ мочи и бакпосев мочи также сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после прерывания вам антибиотики назначали? Выделения какие то беспокоят?
Валерия, мне назначали только индометаци свечи ректально, но после первой у меня были сильные побочные я не стала принимать, антибиотики не назначали. выделений сейчас нет
В таком случае, есть вероятность, что у вас развился воспалительный процесс, который и причиняет вам беспокойства.. скажите пожалуйста, неужели даже в стационаре капельницу не делали?
Валерия, делали только ношпу капельницу, когда сам процесс был и при выписке окситоцин укол разово
Надо сдать клинический анализ крови, если будут повышены лейкоциты и СОЭ, значит идёт воспалительный процесс, который причиняет вам беспокойства. И его надо лечить, чтобы он не перерос в абсцесс или более обширное воспаление.
Сейчас ректально можно поставить свечи Флексен - они снимут боли и также окажут противовоспалительный эффект. А завтра постараться сдать анализы - чтобы не затягивать с лечением
Принятый ответ
Антибиотики назначены?
Есть ли выделения?
Елена, добрый день, выделений сейчас нет, антибиотики не назначали
Не согласна
Антибиотики посое инвазивных манипуляций надо назначать обязательно
Рекомендую сдать общийсклинический анализ крови и при наличии воспаления- начать прием антибиотиков
Пока начните вставлять свечи с диклофенаком для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к акушеру-гинекологу на очный приём.