Консультация гинеколога /

После прерывания беременность боль в животе — вопрос №448712

Добрый день. 26.02.21 было сделано медикаментозное прерывание беременности на сроке 7 недель (зб). Еще во время беременности был цистит - около месяца принимала канефрон. На данный момент беспокоит боль (резь) внизу живота после мочеиспускания или после похода в туалет по большому (когда тужишься), неделю назад еще было больно, когда садишься, но это прошло. Неделю пропила фурагин, вчера приняла разово монурал, пока все также. При выписке из гинекологии, было узи, на котором были сгустки, но после этого врач при финальном осмотре удалила вручную их, после этого боли, как при месячных нет. Выписали индометацин свечи - после 1 приема были все побочные эффекты, принимать курсом после этого не стала. На данный момент записалась дополнительно на прием к гинекологу, на узи внутренних органов, но очень беспокоит, что это может быть..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Боль в животе только после мочеиспускания и натуживания? В покое ничего не болит? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день, температуры нет, в обычном состоянии не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать свечи Диклофенак ректально, либо любые НПВС - Ибуфен, Найз, Нимесил - с целью снизить болевые ощущения и противовоспалительный эффект.
Конечно, нужно на прием и на УЗИ - чтобы выявить причину болей. После прерывания мы в первую очередь должны исключить инфекцию, так как было ручное обследование в полости матки, и не было профилактического антибактериального лечения - что не совсем верно. При любом вхождении в матку должны быть назначены антибиотики с целью профилактики осложнений.
Поэтому к врачу в срочном порядке, на осмотр в кресле в первую очередь, и на УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделение при этом вас беспокоит? неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, выделений нет и запаха тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, ваш цистит длится с момента беременности, а прерывание беременности было как стресс для организма и инфекция затаилась, сейчас идёт её проявление, поэтому Вам необходимо сдать клинический анализ мочи и бакпосев мочи также сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после прерывания вам антибиотики назначали? Выделения какие то беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне назначали только индометаци свечи ректально, но после первой у меня были сильные побочные я не стала принимать, антибиотики не назначали. выделений сейчас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, есть вероятность, что у вас развился воспалительный процесс, который и причиняет вам беспокойства.. скажите пожалуйста, неужели даже в стационаре капельницу не делали?
Клиент
Валерия, делали только ношпу капельницу, когда сам процесс был и при выписке окситоцин укол разово
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать клинический анализ крови, если будут повышены лейкоциты и СОЭ, значит идёт воспалительный процесс, который причиняет вам беспокойства. И его надо лечить, чтобы он не перерос в абсцесс или более обширное воспаление.
Сейчас ректально можно поставить свечи Флексен - они снимут боли и также окажут противовоспалительный эффект. А завтра постараться сдать анализы - чтобы не затягивать с лечением
Врач УЗД, Хирург
Антибиотики назначены?
Есть ли выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, выделений сейчас нет, антибиотики не назначали
Врач УЗД, Хирург
Не согласна
Антибиотики посое инвазивных манипуляций надо назначать обязательно
Рекомендую сдать общийсклинический анализ крови и при наличии воспаления- начать прием антибиотиков
Пока начните вставлять свечи с диклофенаком для снятия болевого синдрома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к акушеру-гинекологу на очный приём.