Температура, пятна на языке

Здравствуйте, дочке 6 лет. Всё хорошо было, чуть-чуть шмыгала носом. Сегодня сходила в садик, пришла, покушала, и уже перед сном, сказала что голова болит, оказалась температура 38,5. Заглянула в горло, а там на языке пятна. Я испугалась, ведь дома еще восьмимесячный малышь. Они тесно контактируют. Ни чего не подавала, кроме парацетамола. Скажите, нужно ли начать противовирусные и почему такой язык. Нужно ли нам изолировать её от малыша. Может надо сдать анализы или чем-то помазать язык. Еще ночью сегодня она проснулась и как будто нос не дышал, брызнула Лазолван в нос и утром было все чисто и спокойно. Посмотрите пожалуйста фотографии. Заранее спасибо.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 51·Ольга

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции. Температура 38,5, головная боль и заложенность носа хорошо в это укладываются. Противовирусные препараты при обычном ОРВИ обычно не рекомендуют, достаточно питья, отдыха и жаропонижающего по самочувствию. Пятна на языке могут быть вариантом географического языка или реакцией слизистой на инфекцию, специально мазать их обычно не требуется.

С младшим ребенком на время болезни лучше сократить тесный контакт, не целовать, чаще мыть руки и проветривать комнату. Анализы в первые сутки обычно не нужны, если состояние удовлетворительное. Лазолван в нос применять не стоит, для носа используют солевой раствор. Фото языка в сообщении не отображаются, приложите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, фото приложила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Фото пока не видно.

Рекомендуется максимально изолировать старшего ребёнка от младшего, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Фото приложила, посмотрите пожалуйста. Значит противовирусные я сейчас не подаю ей ?

Здравствуйте!
К сожалению, фотка не прикрепилась. Пор описанию вероятнее всего, это вирусная инфекция, но при температуре и пятнах на языке нужно в ближайшие сутки показать ребёнка врачу и исключить скарлатину, противовирусные без назначения не нужны, язык мазать не следует, нос можно промывать физраствором. До осмотра оставьте дочь дома, ограничьте тесный контакт с малышом, выделите отдельные полотенце и посуду, а при сыпи, сильной боли в горле, затруднённом дыхании или выраженной вялости срочно обращайтесь за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое за помощь

Здравствуйте.

Пятна на языке наиболее вероятно, географический язык (доброкачественный миграционный глоссит) это не инфекция, а нарушение ороговения слизистой. Часто связано с дефицитом железа, цинка, витаминов группы B (B2, B12), фолиевой кислоты, а также с очагами хронической инфекции (аденоиды, кариес, синусит) и перенесёнными вирусами. У вашей дочки он мог проявиться на фоне начавшегося ОРВИ. По выздоровлении- посетить стоматолога и ЛОРа -проверить миндалины, аденоиды, состояние зубов.

Температура 38,5С и лёгкая заложенность носа признаки вирусной инфекции. Пока нет необходимости в противовирусных препаратах достаточно парацетамола, обильного питья, отдыха.

Изоляция от малыша желательна: хотя географический язык не заразен, сама вирусная инфекция может передаться. Меры предосторожности: отдельная посуда, руки после контакта мыть, избегать близкого общения при чихании/кашле. Не облизывать соску и ложечки, кружечки малыща, не целовать маленького.

Анализы: стоит проверить уровень ферритина, железа, витамина B12, фолиевой кислоты, цинка, особенно если такие пятна были раньше. Заодно и витамин Д.

Мазать язык не нужно главное устранить причины. Лазолван в нос навеоное другой препарат - это отхаркивающее средство, в целом если имели ввиду декогнестанты - не показаны при заложенности без слизи, лучше использовать физраствор или Аквалор Минидля промывания.

Если температура сохранится +3 дней или появятся другие симптомы покажитесь врачу. Сейчас наблюдать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за такой подробный ответ. Можете пожалуйста посмотреть фота языка. Это не скорлотина ?

Здравствуйте, по фотографии вероятно, глоссит, это воспаление тканей языка, при котором меняется его цвет и текстура, появляется боль, жжение или отек. Он может быть вызван инфекциями, травмами или болезнями. Лечение заключается в лечении основного заболевания, и глоссит пройдет.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Разграничить контакты с малышом, гигиена, частое мытье рук, проветривать комнаты где находится больной и здоровый ребенок.