Ставить ли Клиндацин б пролонг?
Здравствуйте! По результатам анализов и по моим жалобам на дискомфорт и выделения гинеколог назначила свечи Клиндацин. Не помогло лечение. Сейчас назначили Клиндацин б пролонг курсом на 6 дней, далее длительную ( на 6 месяцев) противорецедивирующую терапию Клиндацин б пролонг. 2 августа заболела циститом( была моча с кровью). Уролог в приёмном покое урологического отделения назначил лечение: Циурол курсом на 1 месяц, Супракс на 10 дней, Ношпа на 5 дней и несколько дней пила Транексам. ( лечение было назначено по результатам узи( узи хорошее), анализу крови и анализу мочи. Вопрос: можно ли продолжать лечение Клиндацин б пролонг? Завтра должна ставить 4ый тюбик крема из шестимесячного курса.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если Клиндацин не принёс эффекта, то маловероятно, что его принесёт Клиндацин б пролонг, так как действующее вещество - тоже Клиндамицин.
В таких случаях рекомендуют сдавать дополнительно анализ фемофлор и бактериологический препарат из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать чем именно и от чего именно лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Добрый день.
Да, прием клинлацина б пролонг в подобных ситуациях продолжать можно, тем более на фоне антибактериальной терапии (системной), может снова нарушиться микрофлора влагалища, что может привести к дисбактериозу влагалища.
Подскажите пожалуйста, на фоне терапии Клиндацин б пролонг отмечается положительная динамика?
Да, отмечается положительная терапия, хорошо помогает. Спасибо большое за ваш ответ
Была рада помочь. Здоровья вам ☺️
Здравствуйте! Можно Вам задать вопрос?
Здравствуйте. Да, я слушаю
Подскажите пожалуйста, лечение цистита как- то сказывается на менструации? ( принимаю КОК Видора)
Как правило нет.
Спасибо за ваш ответ
Всегда пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Клиндацин б пролонг в отличие от просто Клиндацина содержит + противогрибковый компонент, если по анализам определения смешанный вагинит, то лечение препаратом Клиндацин б пролонг может быть рекомендовано, если на данный момент отмечается положительный эффект, то рекомендовано продолжить применение по схеме
Спасибо за ваш ответ
Рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне применения Клиндацина Б пролонг сейчас есть положительная динамика, тогда терапию можно продолжить по назначенной врачом схеме.
Если же в течение 2-3 дней применения препарата вы вообще не отмечаете положительной динамики или симптомы, наоборот, усиливаются, то продолжать длительную противорецидивную терапию этим же препаратом не имеет смысла.
В таком случае желательно сдать ПЦР профиль (Фемофлор) и скорректировать лечение.
Спасибо за ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте !
Продолжать лечение кремом Клиндацин Б пролонг можно, так как он совместим с назначенными урологом препаратами и действует местно, однако одновременный прием мощного антибиотика резко увеличивает риск развития тяжелой молочницы и нарушения микрофлоры кишечника. Не прерывайте курс самостоятельно завтра, чтобы не вызвать устойчивость бактерий, но обязательно свяжитесь со своим гинекологом: врач должен знать о перенесенном геморрагическом цистите и может временно скорректировать или приостановить вашу шестимесячную схему до окончания системной антибиотикотерапии.
Спасибо за ваш ответ
Анна, здравствуйте.
При наличии положительного эффекта при использовании КлиндацинБ пролонг, терапия может продолжаться. Никакого отрицательного перекрестного влияния препараты по урологии и свечи не оказывают.
Если же жалобы будут возобновляться ➡ рекомендую сдать более расширенные мазки:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала. Сдача возможна спустя 14 дней с момента окончания терапии.