Хилокбактер положительный

Здравствуйте, обращалась к гастроэнтерологу, когда отравилась клубникой. И пожаловалась на частую изжогу, вздутие и стул не постоянный с диареей, боль в животе. У отца была язва желудка. Написали мне сдать уреазный тест 13c на эту бактерию. Пришел результат , во вложении. Делала 4 года назад фгдс, там тоже была эта бактерия обнаружена, но лечения не назначали. Приложила и его. 1.Какие обследования ещё пройти? 2. У меня ребенок полтора года, что делать? Его надо проверять? Лечить? Вроде со стулом всё хорошо, на животик не жалуется. Бывало конечно что я пробовала еду дочки, не думая об этих бактериях. И целовала в щечку.

Экзема Аит
34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!
Дыхательный 13с уреазный тест является " Золотым стандартом " диагностики хеликобактер пилори.
По результатам обследования инфекция подтверждена.
Хеликобактер передаётся через общую посуду, поцелуи, немытые руки.
В отношении детей , дообследование рекомендуется при наличии симптомов, а также эрозии/язвы по ФГДС, рак желудка у близкихродственников. Такая тактика обоснованна тем, что до 18 лет хеликобактер, как правило, не успевает "натворить дел ".

При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Учитывая, что беспокоит изжога, то рекомендуется запланировать ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода

Здравствуйте!
Положительный 13С-уреазный дыхательный тест свидетельствует о наличии активной инфекции Helicobacter pylori, поэтому в данной ситуации рекомендовано проведение эрадикационной терапии.
Обычно используются схемы, включающие ингибитор протонной помпы (ИПП) и комбинацию антибиотиков, иногда с добавлением препаратов висмута. Выбор конкретной схемы зависит от региона проживания, ранее принимаемых антибиотиков, аллергического анамнеза и должен быть согласован с лечащим врачом.
С учетом жалоб (изжога, вздутие, нестабильный стул, боли в животе) дополнительно желательно выполнить фгдс для оценки текущего состояния слизистой желудка и пищевода. Если после успешной эрадикации сохранятся вздутие и нестабильный стул, может потребоваться дальнейшее обследование (например, дыхательный тест на СИБР).
С учетом выявленных ранее косвенных признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) и жалоб на частую изжогу, целесообразно выполнить рентгенографию пищевода и желудка с контрастированием (бариевая взвесь). Это исследование позволяет подтвердить или исключить наличие ГПОД и оценить степень ее выраженности, так как по данным только ФГДС достоверно установить этот диагноз не всегда возможно.
Что касается ребенка, то обследование на хеликобактер и лечение не требуются. Согласно современным рекомендациям, детям раннего возраста не проводят скрининг на H. pylori только из-за наличия инфекции у родителей.

Здравствуйте. При положительном результате на хеликобактер рекомендуют обязательно лечить эту бактерию. Обычно доктор очно назначает две два антибиотика и блокатор ИПП на две недели. Затем через четыре недели выполняют проверяющей тест. Что касается вздутия, возможно это не связано с изменениями в желудке. Здесь отдельно рекомендую сдать на дыхательный тест Сибр