На УЗИ обнаружили камень,что делать?

Были боли в районе желудка,сделала УЗИ брюшной полости, обнаружили камни в желчном.Подскажите пожалуйста, обязательно удалять желчный или можно с этим жить или лечить медикаментозно?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы?
загрузите узи обп

Мария Александровна, здравствуйте. Сейчас тяжесть в области желудка и иногда ноющая боль вверху живота справа

Мария Александровна, УЗИ загрузила

камни большие.
их не растворить.

учитывая болевой синдром показана консулььтация хирурга для решения сроков операции.
стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).

сейчас от боли спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д.

Мария Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если камень ущемился в шейке желчного пузыря, то это осложненная желчно-каменная болезнь. Ущемление может привести либо к водянке , либо к эмпиеме (гнойное воспаление) желчного пузыря. Вам надо обратиться к хирургу в поликлинику, пройти предоперационное обследование и госпитализироваться для холецистэктомии. Желаю здоровья!

Игорь, скажите пожалуйста,при ущемлении камня,боль сильная или нет?И какие признаки могут быть?

Когда камень ущемляется, то боль немчувствуется, а вот когда на этом фоне начинается воспаление- тогда появляется боль в правом подреберье, поднимается температура

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ у Вас достаточно большие конкрементов, учитывая болевой синдром следует планировать оперативное лечение лапароскопическую холецистэктомию.
Длительное камненосительво негативно влияет на работу поджелудочной железы и является очагом хронического вялотекущего воспаления.
Сейчас у Вас ситуация носит плановый характер, показаний для экстренной операции у Вас пока нет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие конкрементов в желчном пузыре, а особенно в шейке желчного пузыря - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Операция достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и начать двигаться в сторону операции. Медикаментозно в Вашей ситуации уже, к сожалению, не справиться.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Наличие камней в желчном пузыре - уже показание к оперативному лечению. Когда камни менее 1 см, можно под контролем гастроэнтеролога попробовать растворить их препаратами УДХК. Но у вас конкременты большие, поэтому лишь оперативное лечение возможно. Да, сейчас вас ничего не беспокоит. Никто вам не скажет, когда камни себя проявят и как именно это случиться,и какие будут осложнения. Может развиться острый холецистит. Вы можете себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Взвесьте все за и против, и рассмотрите вариант планового оперативного лечения.
Берегите себя!

Ирина Ивановна, спасибо.