Выпирающий живот после родов

В 2017 году, после двух родов, мне была сделана абдоминопластика с ушиванием мышц брюшной стенки и была наложена сетка. В 2022 и в апреле этого года были беременности и в обоих случаях кесарево сечение. На сегодняшний день прошло 3 месяца после родов, а живот никуда не ушел. Такое ощущение, что у меня срок беременности месяца4-5. И живот как-будто надут. Жировая прослойка минимальная, валика над швом нет. И выпирает живот преимущественно в верхней части, до пупка. Подскажите, пожалуйста, возможно ли живот снова сделать плоским с помощью каких-то упражнений. Если да, то каких? Или в моем случае только снова операция, раз уже стоит сетка, и упражнения мне не помогут?

Нет
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Екатеринбург

Здравствуйте. Совершенно верно, что скорее всего упражнения вам не помогут, но вы не должны прекращать их выполнять. Небольшая корректировка всё-таки возможна. Обычно врачи рекомендуют через полгода после операции явиться снова на приём к хирургу и показать результат. Но с большей долей вероятности вам потребуется повторная оперативное лечение.

Добрый вечер, Елена.

По Вашему описанию вероятнее всего проблема связана не с жиром, а с повторным растяжением передней брюшной стенки, возможным диастазом или послеоперационной грыжей.

Через 3 месяца после родов окончательные выводы делать рано, восстановление может продолжаться до 6-12 месяцев.

Рекомендуется обратиться к хирургу и выполнить УЗИ передней брюшной стенки. Если сетка сохранна и выраженного диастаза нет, помогут упражнения на поперечную мышцу живота.

Если подтвердится повторный диастаз или грыжа, упражнения не устранят проблему и может потребоваться повторная операция.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте