Укорочение трубчатых костей
Здравствуйте. 1 и 2 скрининг было все хорошо,фетометрия соответствовала срокам,скрининги на генетические заболевания тоже в норме. В 27 недель на узи увидели укорочение трубчатых костей на 3-4 недели. На третьем скрининге укорочение уже в 5 недель. Все остальные показатели в норме. Первый ребенок родился на сроке 35,5 недель 2365 рост 48 см. И сейчас он самый маленький в группе,в общем мелкий ребенок. Я ростом 164,муж 174. Сказали либо генетика и дочка будет просто маленькая либо карликовость или еще страшнее предположили танатоморфную дисплазию костей у плода. Подскажите,может это быть просто индивидуальностью? Сейчас срок 36,1 очень переживаю,не сплю ночами.
Добрый день.
Да, учитывая тот факт, что первый ребёночек не высокого роста, то есть вероятность, что и дочка унаследует аналогичные качества.
Также хочется отметить, что малыши часто растут скачками, и от этого трубчатые кости могут также отставать в развитии, но в дальнейшем они набирают обороты в росте, и ребенок выглядит пропорционально.
Не стоит волноваться, более информативно будет проведение УЗИ через 1 месяц после родов, когда замеряют непосредственно кости нижних конечностей.
Спасибо большое за ответ. Настраиваю себя на хорошее,но все равно очень переживаю. Уж очень сильно врачи меня напугали. А вы видели результаты скринингов?
Ответ писала на основании данных из вопроса.
Результаты скринингов не подкрепились к вопросу, к сожалению. Возможно это произойдет чуть позже либо попробуйте прикрепить снова, чтобы оценить ситуацию в комплексе.
Прикрепила. Надеюсь вы увидите.
Да, посмотрела УЗИ.
Кроме как укорочения трубчатых костей, более ничего не обращает на себя внимания.
Пороков развития не обнаружено, а это тоже главное. Ведь если есть истинная патология с укорочением трубчатых костей, Ольга чаще всего сопровождается пороками со стороны других органов и систем.
В дальнейшем показано лишь наблюдение в динамике по УЗИ
Есть многоводие, но оно лёгкой степени (от 25 до 30 см). И часто является временной ситцацие, так как малыш сам выделяет и заглатывает околоплодные воды
Спасибо вам большое🙏
Надеюсь,что смогла помочь. Лёгкой вам беременности ☺️
Мне врачи сказали что это признак ГСД или каких то инфекций. ГСД исключили,сдавала на ТОРЧ инфекции,тоже все хорошо. Но при карликовости тоже сказали может быть многоводие(
Спасибо,уже совсем чуть-чуть осталось 🙏
Здравствуйте !
Да, изолированное отставание роста трубчатых костей при абсолютно нормальных остальных показателях, хороших первых скринингах и отсутствии аномалий грудной клетки или черепа может быть вашей сугубо индивидуальной, генетически обусловленной конституциональной особенностью, усугубленной тем, что первый ребенок в семье также родился некрупным и развивается по нижней границе нормы. Пугающий диагноз «танатофорная дисплазия» ставится на основании тяжелых комплексных пороков критического сужения грудной клетки (форма колокола), деформации черепа и искривления костей, которые на сроке 36 недель опытный узист однозначно заметил бы, помимо длины конечностей. Сейчас, когда до родов осталось совсем немного, вам крайне важно постараться успокоиться и довериться врачам: на данном этапе точно определить, идет ли речь о конституциональной миниатюрности, нелетальной форме скелетной дисплазии (например, ахондроплазии) или генетическом синдроме, возможно только после рождения малышки при осмотре неонатологом и, при необходимости, проведении рентгенографии и генетического теста.
Спасибо большое за ответ 🙏
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по результатам узи от 04.08.2026 гемодинамически значимых нарушений кровотока нет (плацента работает нормально), все показатели в норме, кроме отставания развития трубчатых костей.
Да, вероятнее всего , что это индивидуальная особенность и не более.
У вас уже есть первый ребенок, который родился на 35,5 неделях с весом 2365 г и ростом 48 см. Это нижняя граница нормы, но абсолютно здоровый ребенок. То есть у вас есть семейная тенденция к рождению некрупных детей. Ваш рост (164 см) и рост мужа (174 см) — это средние параметры. Ребенок может унаследовать вашу «конституцию» и быть просто миниатюрным. При истинных скелетных дисплазиях (включая танатоморфную) обычно есть множественные изменения: искривление конечностей, узкая грудная клетка, проблемы с легкими, выраженное многоводие. В вашем протоколе этого нет — написано только «ускорение трубчатых костей» (т.е. их отставание).
Само по себе отставание трубчатых костей увеличивается по мере увеличения срока - это типично для конституционально маленького плода. На поздних сроках все дети растут с разной скоростью. Если голова и внутренние органы соответствуют сроку (а в протоколе указано, что «все остальные показатели в норме»), а отстают только бедренные кости, это часто говорит о том, что ребенок просто невысокий и стройный, а не о тяжелой патологии.
Предположить по данному протоколу наличие «танатоморфной дисплазии» нельзя, так как при танатоморфной дисплазии отставание длины бедер от нормы составляет более 6–8 недель и сопровождается характерными изменениями формы костей (они искривлены, как «телефонная трубка»). В вашем УЗИ нет описания искривлений — указана только длина. Поэтому данный диагноз исключается