Можно ли селедку при беременности?

здравствуйте! можно ли из магазина селедку , беременность 6 недель? немного мучает токсикоз и так есть отвращение к мясу и тд, но тут захотелось отварной картошки и немного селедки. А так понимаю что сырую рыбу и слабосоленую лучше не употреблять.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации если вы добавите в рацион питания селедку – то никакого негативного влияния на беременность вы не окажете. Поэтому если хочется конечно же можно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Я попробую взять ее даже в уксусе - так наверно лучше даже будет обработана, соль + уксус. А так ничего если она не варена и не жареная? Что термообработки нет .

Нет ничего страшного ,главное что бы срок годности и хранения был в норме)

Анна добрый день
Да, можно😇Если селедка куплена в магазине, в заводской упаковке и с нормальным сроком годности, съесть немного можно без опасений.
Во время беременности лучше не есть домашнюю, развесную или сырую рыбу, а обычная магазинная селедка не запрещена.
Если сейчас из-за токсикоза вам хочется именно картошки с селедкой — не отказывайте себе. Небольшая порция не навредит🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ ) а еще так, вопрос на будущее: из магазина в консервной банке соленую икру можно ли? А то ходить до марта еще беременной, и новый год будет ))

Конечно 😊
Только Лучше не покупать икру на развес или домашнего приготовления, так как в ней выше риск бактериального загрязнения.
Так что на Новый год вполне сможете позволить себе несколько бутербродов с икрой Только в меру, так как она достаточно соленая🌷

Здравствуйте, если селедку купили у проверенных производителей в магазине, и соблюдены все правила ее обработки и хранения, то можно использовать небольшое количество селедки в пищу, никакого вреда от этого быть не должно.

Анна, добрый день.
Если она приобретена у проверенных производителей + нет признаков того, что рыба сырая или испорченная, то допустимо употреблять в пищу в небольших количествах, конечно.

Оптимально покупать рыбу, которая производится в промышленных условиях и расфасована в вакуумную упаковку.

Здравствуйте

Селедку, которую Вы купили в магазине в заводской упаковке можно спокойно есть - каких либо паразитов быть не может

Ограничения во время беременности касаются продуктов не промышленного производства - к примеру, сырое или вяленое мясо/рыба домашнего приготовления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. А подскажите, сыры бри/камамбер из магазина можно ли? Или лучше посмотреть прицельно состав чтобы было пастеризованное молоко?

Из магазина можно.

Здравствуйте!
Да, если Селедка куплена в магазине, имеет заводскую упаковку и срок годности в норме, то употребление данного продукта никак негативно не отразится на беременности и развитие ребенка, не волнуйтесь.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сырую рыбу (как в суши) и действительно слабосолёную лучше пока отложить — в них есть риск встретить паразитов или бактерии, а во время беременности к этому стоит относиться внимательнее. А вот селёдку в заводской упаковке с хорошим сроком годности из магазина съесть можно. Главное — чтобы она была от проверенного производителя.

То, что вам хочется отварной картошки и немного селёдки — это нормально. Во время беременности вкусы часто меняются, и такие желания — не повод себя жёстко ограничивать, если продукт безопасный.

Добрый день! Если Вам захотелось селедки, то не отказывайте себе в этом желании. Просто возьмите филе селедки хорошей фирмы, например, матиас. Она проходит хорошую термическую обработку и кушать ее можно спокойно