Подозрение на базалиому

Год назад была удалена базалиома кожи на левой щеке, хирургическим методом. Пару месяцев назад обнаружила образование (фото прикрепила) на левом плече. Боюсь что это может быть рецидив.

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 56·Таня, Сочи

Татьяна, здравствуйте! Ознакомилась с фото. Скажите, пожалуйста, вы за последнее время принимали иммунодепрессанты? Или получали ли ожоги ? Сколько времени прошло с момента удаления базалиомы?
Не волнуйтесь, рецидив базалиомы обычно возникает в том же месте, где была она первично, или в непосредственной близости. Появление очага в другой части тела для базалиомы нехарактерно. Но для спокойствия рекомендуется очное посещение дерматолога, для более точной диагностики с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177300713708f84924a0d0663f9bf2c535979d8e7c.jpg
Таня
Клиент

Здравствуйте! Я сейчас болею ОРВИ, ожогов не было. С момента удаления базалиомы прошел почти год. Я схожу к дерматологу, но сейчас очень тревожно что это вновь она.

Не волнуйтесь, базалиома рецидивируется в близлежащих местах, на другие части тела переходить не может, так как не метастазируется. Сохраняйте спокойствие и для профилактики в данном случае рекомендуется избегать прямых солнечных лучей и применять spf 50 во время пребывания на солнце.

Таня
Клиент

А просто вновь возникнуть она может на новом месте ?

Теоретически может, вы не переживайте , в любом случае у базалиомы благоприятный исход. При таких ситуациях рекомендуется удаление хирургическим путем и профилактика (spf 50 во время пребывания на солнце) , дабы вновь не подвергать кожу излучению.

Таня
Клиент

Ну по фото все таки более к базалиоме склоняетесь ?

Честно говоря, нет. Так как более ОРВИ сейчас и если появился элемент одновременно с заболеванием, или во время, то то может быть и что-то инфекционное, на теле где-то присутствует еще ?

Таня
Клиент

Нет, только вот это единичное новообразование. Появилось недавно совсем

Таня, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, в подобном случае очно показаться , визуально не похоже , но нудно понимать структуру внутри. Вы не переживайте , базалиома не лает метастазы с ней можно жить и 10 и 20 лет . И живут без удаления
Здоровья вам